Грудное вскармливание в деталях: не хватает молока, докорм, ночные кормления, завершение

Чтобы твой малыш получил наилучший старт, постарайся кормить его исключительно грудью в первые шесть месяцев жизни! мы подробно расскажем, что делать, если не хватает молока, как докармливать ребенка, когда кормить ночью

От здоровья и психологического комфорта младенца в первые месяцы жизни во многом зависит его благополучие в будущем. Обеспечить лучшие условия для роста и развития малыша может каждая мама. Для этого важно приложить все силы, чтобы наладить кормление грудью.Как же организовать грудное вскармливание, чтобы оно радовало вас обоих, приносило удовольствие и положительные эмоции?..  Что делать, если не хватает молока? Когда нужно докармливать? Как и сколько кормить ночью и как мягко завершить грудное вскармливание. Давай разберемся во всем подробно!

Если не хватает молока...

Еще одна трудность, через которую проходят многие кормящие мамы – лактационный криз. Малыш растет неравномерно, поэтому потребность в молоке порой увеличивается скачками. Иными словами, грудь не всегда успевает подстроиться под потребности младенца. Уменьшению количества молока могут способствовать стрессы, нехватка жидкости, переутомление. Кроме того, мамы часто не сразу замечают, что малыш остается голодным. Беспокойное поведение, плач легко можно списать на колики. Бывает, что кроха начинает выгибаться, откидываться у груди, сосет, а затем бросает грудь с горьким плачем. Может показаться, что он не хочет сосать. На самом деле так он протестует против нехватки молока: «Мама, я голодный, а сосать нечего!..» Всегда обращай внимание на характер сосания, он должен быть таким: широко открытый рот-пауза-закрытый рот. Это одно сосательное движение, во время которого кроха проглатывает молоко. Если пауз нет, то малыш сосет грудь без глотания, как пустышку.

Читать еще: Как правильно настроиться и организовать грудное вскармливание

В любом случае помни: наладить лактацию ты сможешь в течение 1-5 дней. Иногда, если нехватка молока существенная, малыша следует временно докармливать после кормления смесью. Делать это лучше с ложки или из поилочки. 

Тебе, чтобы наладить лактацию, нужно увеличить количество жидкости за счет травяных сборов (известны как стимуляторы грудного молока: пажитник, крапива, анис, фенхель, тмин и другие). Но главное на 3-4 дня сосредоточить все внимание на кормлении малыша. Прикладывай его часто, корми подолгу. Когда заметишь, что кроха перестает глотать, примени прием, известный как сжатие груди: сожми грудь так, чтобы большой палец был с одной стороны груди, а остальные пальцы с другой, далеко от соска. Молоко поль­ется – и малыш снова начнет глотать. Когда поток закончится, расслабь руку и подожди. Через пару секунд оно снова польется. Как только ребенок почувствует вкус молока, он опять начнет сосать. Проделай этот прием несколько раз, а когда молока не останется, переложи кроху ко второй груди и повтори весь процесс. Перекладывать таким образом ребенка от груди к груди можно 2-3 раза за одно кормление. Тебе нужно дать возможность ребенку побыть на груди как можно дольше. Примерно через 40 минут сосания молоко может прибыть повторно. С каждым кормлением грудь будет получать сигнал, что молока нужно больше, и постепенно оно прибудет.

Немного о докорме

Многим мамам удалось вернуть грудное вскармливание после того, как они перешли на смешанное кормление. Используй все те же методы, что и в случае лактационного криза. Однако помни, что ребенка нельзя оставлять голодным. Расстроенный младенец не сможет хорошо взять грудь, станет капризным, может потерять в весе. Смесь – хорошее решение! То количество питания, которое советует педиатр, раздели на равные доли и предлагай его по расписанию (после того, как ребенок опорожнил грудь).

Читать еще: Грудное вскармливание: кормить ребенка по требованию или по часам?

Давай грудь по требованию и как можно чаще, успокаивай ребенка с ней, укладывай спать с грудью, а несколько раз в день, например, раз в три часа, давай еще и докорм. Если ты предлагаешь крохе качественную молочную смесь, он будет сыт, здоров и с хорошим настроением! По мере того как количество молока будет увеличиваться, доля докорма станет постепенно уменьшаться.

Взрослая еда 

Вводить прикорм не стоит ранее 6 месяцев. Но не забывай, что все питательные вещества малыш до года продолжает получать из твоего молока. Не волнуйся и помни: даже дети, которые до 12 месяцев отказывались от каких-либо продуктов прикорма, прекрасно себя чувствовали и хорошо развивались на грудном молоке. Сейчас главное – привить ему вкус ко взрослой пище. У тебя есть такой прекрасный союзник, как грудное молоко, и ты можешь позволить ребенку осваивать прикорм в своем темпе.

Что делать ночью?

Предутренние кормления – залог хорошей лактации, так как это время выработки пролактина (гормон, отвечающий за выработку молока). Поэтому кормить ночью особенно важно во время лактационных кризов. Ночные кормления тесно связаны с темой совместного сна.

Читать еще: Грудное вскармливание: как правильно прикладывать к груди

Он помогает отдыхать маме новорожденного, кормить ребенка по требованию и удобен  для всей семьи. Но со временем маму начинает утомлять круглосуточное «дежурство по ребенку».

А для малыша ночное сосание переходит в психологическую привычку. Переломный момент наступает примерно в 5 месяцев. Чтобы плавно перейти от совместного сна к кроватке, можно укладывать ребенка спать всегда в кроватке и забирать его к себе, если он просыпается с плачем среди ночи. Стоит ли насильно отучать малыша от ночных кормлений – решать каждой семье. Для многих детей этот момент наступает естественным образом  вместе с прекращением грудного вскармливания.

Уже хватит?

Завершение кормления грудью – тема не менее волнующая, чем налаживание лактации. Некоторые консультанты ратуют за инволюцию лактации – когда дети естественным образом все меньше и меньше обращают внимание на грудь и выработка молока постепенно затухает. Но иногда после двух лет ребенок начинает проявлять особую зависимость от маминой груди. Если ты прислушаешься к своей интуиции, то сама поймешь, когда грудь перестанет быть для ребенка важным условием развития и начнет мешать освоению новых сфер жизни. Это однозначно возникнет после двух лет. Более ранее (в 1,5 года) отлучение от груди также возможно. Оно даже проходит более легко, так как у малыша еще нет такой сильной психологической зависимости. Но в этом возрасте молоко все еще имеет важное значение для физиологии и здоровья крохи.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности