Создай свой банк грудного молока: пошаговая инструкция от консультанта по гв

Даже тогда, когда тебе необходимо отлучиться, грудное молоко остается лучшим питанием для малыша. Храни его правильно!

Кормить грудью – не значит быть все время рядом с малышом. Рано или поздно, тебе захочется ненадолго отлучиться из дома: выйти на работу, посетить спортзал, встретиться с подругой или пойти к врачу. Подготовься заранее, сцеживай грудное молоко и оставляй его для кормления малыша в свое отсутствие. Следуя нашим практическим советам по сбору, хранению и использованию cцеженного молока ты не навредишь лактации, а также сбережешь ценный состав грудного молока.

В чем хранить грудное молоко?

Для хранения молочка подойдут абсолютно разные емкости. Выбор большой, а значит что-то да точно окажется у тебя под рукой: специальные пластиковые контейнеры или пакеты для хранения грудного молока, стеклянные баночки или же пищевые контейнеры без ВРА.

Есть и другие важные критерии, которые обеспечат безопасность, а также легкость в использовании. Контейнер должен быть чистым, а также доступным для тщательного мытья. Проверь его на герметичность. Бесспорным бонусом будет наличие мерной шкалы. Хранить грудное молоко в контейнере, который ты использовала при сцеживании молокоотсосом также можно.

Читай также: 

Емкости, которые не предназначены для пищевого хранения (пластиковые стаканы, непищевые контейнеры, а также емкости для сдачи анализов не годятся), так как не могут обеспечить важные критерии безопасного хранения грудного молока.

На каждой емкости, в которой ты хранишь свое молоко, важно оставлять стикер с датой заготовки данной порции. Так ты сможешь первую использовать именно ту, что собрала раньше.

Где и сколько хранить банк грудного молока

Длительность хранения сцеженного грудного молока напрямую зависит от условий и места его хранения.

  • Если ты сцеживала молочко на ближайшее кормление, нет необходимости его охлаждать. Такое можно хранить при комнатной температуре до 6 часов. Главное условие, чтобы комнатная температура была не выше +26° С. В том случае, если в комнате до +22° С, срок хранения может быть продлен до 10 часов.
  • Охлажденное грудное молоко, при температуре от 0 до +4° С в холодильнике безопасно хранить до 6 –8 суток. Данная рекомендация касается только свежесцеженного молока. Если молоко хранилось при комнатной температуре ранее или же было разморожено, условия хранения будут другими!
  • При температуре –13° С до – 18° С в морозильной камере рекомендуемый срок хранения грудного молока не более 3х месяцев. Это не значит, что его нельзя использовать, если срок хранения был дольше. Можно! Но ребенок получит больше пользы, если придерживаться рекомендуемых сроков.

Другие методы хранения грудного молока

Далеко не всегда мамы сцеживаются дома. Как быть, если сбор грудного молока происходит в рабочих или же в непривычных для тебя условиях? И это не проблема! Достаточно заранее приобрести небольшую сумку–холодильник, которую можно взять с собой. Холодовые элементы такой сумки, сохранят нужную температуру для хранения на протяжении 24 часов.

Об этом нужно помнить

Обрати свое внимание на важные нюансы в вопросах хранения и употребления сцеженного грудного молока:

  • Не храни грудное молоко в дверце холодильника или же дверце морозильной камеры. При частом ее открывании и закрывании происходит перепад температур, что может негативно сказаться на качестве грудного молока. Лучше поставь контейнер на верхнюю полку.
  • В случае, если грудное молоко ты готовишь к заморозке, 1/3 часть контейнера оставь незаполненной. Замерзая, любая жидкость расширяется и грудное молоко не исключение.
  • Сцеживая грудное молоко, хорошо подумай, понадобится ли оно тебе в качестве кормления в ближайшее время? Если нет, лучше его сразу заморозить, обязательно зафиксировав стикер с датой заготовки.
  • Помни о том, что повторно использовать грудное молоко, которое ребенок недоел нельзя! Чтобы избежать нецелевого использования, мы рекомендуем хранить его в объеме от 60 до 120 мл. Для деток старше 6 месяцев, можно увеличить до 150 мл. Конечно же эти цифры приблизительны, так как возраст, вес и аппетит имеет ключевое значение. Ориентируйся на потребности младенца. Иногда лучше использовать 2 контейнера с меньшим объемом, чем вылить половину недоеденного из большого.

Правила разморозки грудного молока

Чтобы грудное молоко сохранило свои ценные компоненты, отдай предпочтению щадящей разморозке:

  • Замороженное молоко выставь в холодильник на ночь или за несколько часов до употребления.
  • Чтобы подогреть молоко до нужной температуры, поставь его в емкость с теплой водой или направь под струю с теплой водой.
  • Никогда не используй микроволновую печь для разогревания или разморозки грудного молока. Так в нем разрушаются важные и ценные вещества.
  • Мамино грудное молоко не подлежит кипячению. Чем выше температура нагревания, тем больше компонентов теряют свои свойства.
  • Подготовленное и разогретое грудное молоко к употреблению, важно использовать на протяжении 2х часов.
  • Размороженное грудное молоко, которое пусть и хранилось исключительно в холодильнике, важно использовать в течении 24 часов.

Создать банк грудного молока и безопасные условия хранения просто. Попробуй и ты, обеспечив ценным питанием своего малыша в свое отсутствие!

Необычный запах после разморозки грудного молока

Иногда мамы замечают, что их размороженное молоко пахнет непривычно. Что это значит и безопасно ли такое грудное молоко предлагать малышу?

Если ты придерживалась всех правил сбора, хранения и разморозки грудного молока, мыльный или прогорклый запах, как правило, является нормой. Просто такое молоко богато ферментом липазой, который расщепляет жиры. Детки зачастую с удовольствием пьют молочко с «особенностью».

Правила кормления сцеженным грудным молоком

Кормление сцеженным грудным молочком в мамино отсутствие осуществляется по требованию малыша. Оно быстро и легко усваивается, не создавая нагрузку на ЖКТ.

  • Свежесцеженное грудное молоко комнатной температуры идеально подойдет для кормления крохи. Его можно не подогревать.
  • При подогревании размороженного молока, держи контейнер закрытым. Не забудь проверить температуру перед тем, как предлагать такое молоко малышу. Всего несколько капель нанеси на запястье. Проследи, чтобы оно не было горячим.
  • Помни, что во время хранения, грудное молоко немного расслаивается. Сверху остается более плотный слой, а  снизу водянистый. Перед употреблением взболтай емкость с грудным молоком добиваясь однородной консистенции.
  • В целях сохранения правильного прикладывания и предупредить отказ ребенка от груди, важно не использовать в качестве метода докорма бутылку. Отдай предпочтение безопасным альтернативным методам: стаканчику, ложке или пальцевому кормлению со шприца.
  • Прежде чем оставлять малыша, рекомендуем не просто составить инструкцию по кормлению крохи в твое отсутствие, а и обучиться методам альтернативного кормления самостоятельно.

марина чепурная

 

 

 

Наш автор: Марина Чепурная, 

консультант по грудному вскармливанию и прикорму,

instagram.com/marynachepurnaya

 

 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш». Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности