10 бонусов грудного вскармливания для малыша и его мамы

Мамино молоко – идеальная еда для грудничка. Его состав и количество меняется с возрастом ребенка, подстраиваясь под его потребности. Но оказывается, грудное вскармливание это далеко не только про еду!

По рекомендации ВОЗ, до 6 месяцев младенец нуждается исключительно в мамином молоке, причем первое прикладывание должно произойти в течение часа после родов. Какие же плюсы есть у грудного вскармливания.

Плюсы грудного кормления для ребенка

Удовлетворяет сосательный рефлекс. У детеныша любого млекопитающего природой заложена потребность в сосании, а мамин сосок, в сочетании с нежными объятиями и теплым молоком, полностью эту потребность удовлетворяет. Малышу, который находится полностью на грудном вскармливании, не нужны никакие соски и пустышки.

Защищает от инфекций. Поскольку иммунная система новорожденного еще совсем не развита, он получает необходимые для защиты от инфекций антитела, которые вырабатываются у мамы. И это происходит именно через грудное молоко. В наших реалиях жизни с коронавирусом, медицинское сообщество рекомендует продолжать кормление грудью, даже если мама заболела COVID-19.

Обезболивает. Кроме того, что процесс прикладывания к маминой груди и сосания отвлекает кроху от неприятных ощущений, множеством исследований было доказано, что и в самом молоке есть компоненты, которые снижает болевые ощущения. Поэтому не редко рекомендуют прикладывать малыша к груди, если предстоит болезненная медицинская процедура – например укол.

О пользе грудного вскармливания

Утоляет жажду. В грудном молоке достаточно воды, чтобы утолить жажду крохи даже в самые жаркие дни. ВОЗ настаивает - малыш, который находится исключительно на грудном вскармливании, не нуждается в допаивании, чтобы не говорила твоя бабушка.

Помогает спокойно спать. При грудном вскармливании младенец засыпает легче и спит спокойнее. Но важно не пропускать ночное кормление – дело в том, что именно ночью в молоке повышено содержание «гормона сна» мелатонина.

Снижает риск ожирения. В отличие от искусственных смесей, даже самых качественных, грудным молоком перекормить ребенка невозможно. Дело в том, что его состав меняется, подстраиваясь под потребности именно твоего малыша. Более того, исследования показали, что вырастая таки дети реже болеют диабетом 2 типа и страдают от избыточного веса.

Расслабляет. Кроха может потребовать грудь даже тогда, когда он вовсе не голоден, но чего-то испугался или просто устал. Это одна из причин, по которой современная медицина рекомендует кормление по требованию, а не по расписанию, как практиковали раньше. Контакт с мамой, процесс сосания и само молоко расслабляет нервную систему младенца.

Грудное вскармливание полезно для мамы

Плюсы грудного кормления для мамы

Неповторимое чувство любви. Во время кормления ребенка грудью вырабатывается гормон любви и привязанности – окситоцин. Эмоции и ощущения, которые в это время испытывает мама, больше ни с чем сравнить невозможно.

Это бесплатно. Чудо лактации самый настоящий подарок – нужно заботиться только о том, чтобы мама пила достаточно жидкости и ела здоровую пищу.

Грудное кормление это удобно. Согласись, это ведь идеально – можно даже путешествовать с малышом не задумываясь, чем и как его кормить, где готовить смесь, и какую воду для этого использовать. Мамино молоко всегда с собой, никогда не испортится и всегда идеальной температуры.

Конечно, это далеко не все преимущества грудного вскармливания, но и этого достаточно, чтобы сделать правильные выводы, если у тебя есть выбор – кормить грудным молоком или смесью.

Источники:
who.int
infantrisk.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!