Хиты прикорма: блюда, которые нравятся всем малышам

Есть такие блюда, которые крохе нравятся всегда. Хочешь научиться их готовить? Это просто!

Первое, что пробует малыш из твердой пищи, – это кабачок или другой гипоаллергенный овощ, согласно таблице введения прикорма. И хотя вкус у него по нашим, взрослым, меркам – не супер, ребенку нравится, что в его жизни появилось что-то новое, поэтому в первое время он уминает за обе щечки все, что предлагает мамочка. Но кроха взрослеет, у него возникают свои предпочтения, и вот уже карапуз упорно отворачивается от ложечки с таким полезным супчиком. Знакомо? Значит, пришла пора что-то менять и экспериментировать!

Супчик для супермена

Супы очень полезны, и желательно, чтоб они были в ежедневном меню карапуза. Но это не означает, что они должны быть одинаковыми! Малютке очень быстро надоедает однообразие.

  •  Крем-суп  можно сделать практически из любых ингредиентов. Главное – хороший блендер и немного муки. Крем-суп удобно есть, у него очень приятная консистенция. Как известно, деткам нравится вылавливать что-нибудь из своей тарелочки. Особенно сухарики! Просто подсуши в духовке нарезанный кубиками хлеб. Сухарики любой супчик сделают более желанным.

Читать еще:  Как сделать прикорм вкуснее

  • Суп-алфавит  – это особенно любимый малышами суп с добавлением макарошек-букв. Хотя это могут быть и геометрические фигуры или зверушки.
  • Что обычно съедают дети в супе первым? Правильно, жиденькое. Вот и отлично! Оно самое полезное.
  •  Бульончик  или суп без овощей, – третий в нашем хит-параде супов. Это вовсе не обязательно должен быть мясной бульон. Главное, чтобы в нем не плавало ничего лишнего. Кроха будет очень удивлен, когда узнает, что супчик можно не только есть ложкой, но и пить из чашки. Вприкуску с хлебцом – идеально.

Что на второе?

Случается так, что карапузы вдруг перестают есть определенный вид продуктов: овощи, мясо или рыбу. Но нам так хочется, чтобы малютка получал все витамины! Однако заставлять его есть – плохая идея. Так же, как и отвлекать мультиками, скармливая зазевавшемуся ребенку ложечку.

Что делать с овощами? Их можно «спрятать» в блинчиках или варениках, пирожках. Дети это обожают. А вот мясо идет на ура в форме сосисок.  Но не покупных, а домашних. Сделать их очень просто: измельчи курицу или индейку, добавь булочку и немного соли, желток. Заверни в пищевую пленку и отвари. Готово!

Как же без десерта? 

Все дети такие сладкоежки! Нужно ли ограничивать сладости? Малышам вовсе не вредны конфетки и печенье, если их делает мамочка из полезных ингредиентов! Ну а чтобы конфетки из сухофруктов, творожка, кокоса или какао были совсем как настоящие, заверни их в красивую яркую обертку.

Читать еще: Дорогие мамочки, давайте поиграем в прикорм

Конечно, иногда можно и купить ребенку что-нибудь вкусненькое. К примеру, если вы на прогулке. Это очень удобно. Только выбирай в отделе готового детского питания. Даже если крохе уже 3 годика, лучше не приобретать сладости, предназначенные для взрослых. Всегда изучай состав продукта, прежде чем дать его малышу! 

Секрет аппетитной еды в красивой подаче!

На самом деле малыши – те еще эстеты. Мамочки подмечают, что еду, поданную оригинально, карапуз всегда съедает с большим удовольствием. Кроме того, ребенку нравится лично участвовать в приготовлении прикорма. Пусть сам добавит сметану в супчик, посыплет кашку зеленью или сыром, чуть-чуть посолит...

Овощи крохе будет интересно макать в соус (это может быть самый простой соус из сметанки с зеленью). На тарелочке всегда можно сформировать мордашку или солнышко. Это очень просто, а малыш будет в восторге, вот увидишь! А как замечательно выглядят блинчики-мишутки или обезьянки. Конечно, они намного вкуснее обычных!

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны