В чем опасность традиционных лекарств от кашля? Расскажет специалист

В начале февраля специалисты американского управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) сделали сенсационное заявление, которое должно изменить протоколы лечения маленьких детей

В сезон простуд и инфекционных заболеваний врач-инфекционист Евгений Щербина рассказал об этих нововведениях украинским родителям.

В заявлении управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) говорится о необходимости защиты детей от серьезных рисков, связанных с приемом опиоидов, содержащихся в некоторых средствах от кашля и простуды. Для этого FDA будет  ограничивать их использование в педиатрической практике.

Как лечить кашель у ребенка?

Это зависит от возраста ребенка. Несмотря на то, что большинство ОРВИ у детей проходят без серьезных осложнений, вирусное заболевание у крохи - это всегда повод серьезного беспокойства для его родителей.

Ребенок болеет

Управление по контролю за продуктами и лекарствами Соединенных Штатов Америки не рекомендует безрецептурный прием препаратов от кашля и простуды у детей младше двух лет. Для младенцев и детей до двух лет эти лекарства могут иметь серьезные и потенциально опасные для жизни побочные эффекты.

Читай также: Лечение гриппа и ОРВИ: советы специалистов

FDA предупреждает, что дети младше 12 лет не должны получать кодеиносодержащие препараты для лечения боли или кашля из-за риска развития потенциально опасных для жизни нарушений дыхания. Эксперты управления не рекомендуют использование препаратов с кодеином для подростков от 12 до 18 лет, страдающих от ожирения или обструктивного ночное апноэ (остановка дыхания во сне) или серьезных болезней легких. Эти факторы риска могут увеличивать вероятность развития серьезных нарушений дыхания во время приема данных препаратов.

Именно поэтому не стоит заниматься самолечением, а перед покупкой любого лекарства для маленького ребенка надо консультироваться с врачом.


Евгений Щербина

 

 

 Евгений Щербина 

 врач-инфекционист

 instagram

 

 


фото: shutterstock 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи