Что должно быть в детской косметичке

Поможем разобраться, какие средства для младенцев всегда должны быть под рукой, а без чего можно и обойтись

Кожа малыша требует бережного ухода. Средства, которыми пользуются взрослые, для нее совершенно не подходят. Порой кожа у младенца настолько нежная, склонная к сухости и раздражениям, что приходится сменить не одну марку косметики, чтобы найти подходящий вариант. Сразу скажем, что любое новое средство, будь оно трижды проверено дерматологами, тестируй на небольшом участке кожи своего карапуза. Реакция может быть непредсказуемой! Если ожидаемого результата нет даже через несколько дней после использования, например, крема от опрелостей, значит, вам нужно искать другой. А еще лучше – проконсультироваться с дерматологом.

Но вернемся к перечню средств, которые понадобятся для ежедневного ухода за младенцем.

Для маленького чистюли

«Покупай средства по уходу за младенцем только в специализированных магазинах или аптеках. Смотри на срок годности.

Существует множество вариантов очищающих средств для малюток. По большому счету форма выпуска выбирается удобная для мамы. Будут это мыло, пенка или гель – зависит от твоих предпочтений. Запомни, если карапуз пописал, помой его просто водичкой. А после испражнений используй средство. Ну и каждый день купаться с шампунями и пенкой вовсе не обязательно. Несколько раз в неделю вполне достаточно для того, чтобы держать кожу в чистоте.

Со временем у ребенка на голове появятся так называемые молочные корочки. Чтобы они не мешали расти шелковистым волосикам, аккуратно массируй голову малыша во время купания, используя средство для размягчения корочек. Впрочем, пора завести первую расчесочку с нежными зубцами, которые не травмируют кожу головы.

Помимо этих средств понадобятся влажные салфетки (используй их не очень часто) и, возможно, очищающее молочко, если другие средства будут слишком подсушивать кожу.

Нужна защита для детской кожи

Практически все родители в наше время пользуются подгузниками. Но кожа под ними может страдать из-за раздражений и перегрева. Самое действенное средство – частые воздушные ванны. Выкладывай кроху на животик и на спинку голеньким.

Но на ночь или на прогулку попочку и складочки все равно нужно обрабатывать защитным кремом. Пудрой пользуются все реже, можешь и вовсе обойтись без нее. Главное, не смазывай кожу под подгузником маслом. Это создает дополнительный парниковый эффект.

Заметила покраснения под подгузником? Вам понадобится успокаивающий или заживляющий крем.

Читай также: 

Не забываем и о щечках малыша. В ветреную или холодную погоду их тоже необходимо защищать специальным кремом. Как и ручки, коль они не находятся все время в конверте.

Специальный уход для кожи ребенка

К сожалению, все чаще детки страдают от атопического дерматита. В этом случае обычные косметические средства бессильны. Если ты заметила сильную сухость кожи, не спеши купать ребенка в травках. Как выяснилось, череда, хоть и полезна для кожи, но не для слишком сухой. Лучше как можно скорее покажи кроху дерматологу. Доктор поможет подобрать специальную косметику. При ежедневном использовании она дает хорошие результаты в борьбе с проблемной кожей.

Никогда не используй очищающие или любые другие косметические средства, если на коже малыша есть сыпь или какие-либо повреждения.

Читай также: 

Крем для кожи ребенка

Будь осторожна с маслом для массажа! Важно помнить, что на него может быть реакция, поэтому часто врачи советуют использовать натуральное оливковое. После массажа излишки масла тщательно удаляй со всех складочек. Наша кожа выполняет очень много функций. Детская косметика призвана ей в этом помогать. Однако не стоит излишне увлекаться средствами. Давай организму малыша самостоятельно справляться, когда есть возможность!

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №3/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет