ТОП-5 маминых находок: как легко ухаживать за новорожденным

Забота, внимание и нежный уход – все это проявления твоей любви! В уходе за младенцем важно найти золотую середину. Давай разберемся, как заботиться о его гигиене грамотно!

Не стоит укутывать кроху в несколько одеял, надевать на него теплые кофты и штанишки, если в комнате тепло. Это приведет к перегреванию и опрелостям. К тому же врожденные способности к адаптации останутся невостребованными, и малыш в будущем будет простужаться от минимального перепада температур или малейшего сквозняка. Устраивай карапузу воздушные ванны и понемногу закаляй. Например, если ребенок активно плавает в большой ванной, температуру воды можно постепенно понижать вплоть до 30 и даже 28 °С.

Уход за ноготками и ушками 

Не забывай подрезать малютке ноготочки (для этого существуют специальные ножнички с круглыми краями). А вот с ушками старайся быть острожной – чистить можно лишь внешнюю часть, не углубляясь в слуховой проход. Лучше всего уши очищаются естественным образом, когда кроха купается, а особенно если он «ныряет» во взрослой ванне. 

Умываемся и протираем глазки

Ежедневно с самого утра умывай личико малыша. Делать это нужно кипяченой водичкой и ватным диском. Особое внимание уделяй промыванию глазок новорожденного. У младенцев примерно до 2 месяцев слез вырабатывается совсем мало, поэтому глаз омывается не так эффективно, как у детей постарше. Ватный диск нужно опустить в воду, слегка отжать и протереть один глаз от внешнего уголка  к внутреннему. Затем возьми новый ватный диск и протри второй глаз.

Читай также: 

На второй неделе жизни у ребенка формируются слезные мешочки. При их недоразвитии слезы в мешке застаиваются и густеют, превращаясь в гнойные выделения. Поэтому при покраснении глазок, появлении выделений, отечности необходимо срочно обращаться к врачу.  

Все складочки в полном порядке! 

Чем меньше возраст ребенка, тем тоньше у него кожа и тем более она чувствительна. Главное правило – содержать все складочки в чистоте и сухости. Почаще устраивай малютке воздушные ванны. Если ты заметила намек на воспаление, смажь это место маслом для младенцев.

Читай также: 

А для кожи в зоне подгузника нужен особый уход. Подмывай кроху под проточной водой, аккуратно промакивай полотенцем и наноси защитный крем «под подгузник». Если есть элементы раздражения, лучше выбирать крем, в состав которого входит оксид цинка и пантенол.

Как убрать корочки с головы?

Буквально у каждого второго младенца есть  себорейные корочки. Они абсолютно безвредны. Причина их появления – неотлаженная работа сальных и потовых желез. Избегай частого мытья головы шампунем – достаточно ежедневных плесканий в обычной водичке. Ускорить исчезновение корочек можно. Смажь голову крохи детским маслом, подержи 20 минут, затем аккуратно помассируй специальной щеточкой и искупай малыша.

Мамин массаж – лучший!

Нежные поглаживания – хороший способ показать крохе свою любовь. А заодно он получит и воздушную ванну! Согрей руки и нанеси на них немного детского маслица для лучшего скольжения. Аккуратно и нежно поглаживай  ручки, ножки, спинку и животик малыша. Следи за его настроением – эта процедура должна приносить радость вам обоим. Пой малютке потешки и песенки, разговаривай с ним и улыбайся. 

От сухости и шелушения

Дабы избежать проблемы, следи за тем, чтобы малыш получал достаточно жидкости, не кутай его и надевай одежду из натуральных тканей. Старайся избегать лишних моющих средств и периодически смазывай тело крохи специальными увлажняющими кремами, разработанными для чувствительной кожи младенцев.

уход гигиена ребенка

Фото: shutterstock, depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2018. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых