ТОП-7 детского плача по ночам: что мешает заснуть твоему малышу

Первые месяцы жизни малыша - самые беспокойные. Многие мамы вспоминают, как плохо спали их дети. А ведь для нормального сна нужно было устранить причину. Какую? Их не так много

Педиатры считают, что просыпание и плач по ночам у малышей происходит по 7 основным причинам. Каким? Давай узнаем, что может более всего беспокоить ребенка и стать сложным испытанием для мамы и папы.

Почему ребенок плачет ночью

Растут зубки. Первые молочные зубы прорезываются очень болезненно. Согласись, совсем неприятно, когда у тебя во рту что-то постоянно тянет, болит, режет, а в конце концов там появляется что-то твердое и острое. Если ты увидела побелевшие десна или нащупала на деснах бугорки, то придется запастись терпением и переждать. Можешь посоветоваться с педиатром, который подберет легкую замораживающую мазь, но многие малыши ее не любят, пугаются онемения и в итоге плачут еще больше.

Полный подгузник. Если попа мокрая, то это совершенно точно мешает спать. Это очевидная причина, но часто родители просто забывают сменить подгузник, потому что сами устали, забегались, думали, что поменял другой родитель. Так что, если кроха проснулся и закричал, для начала быстро сунь руку под его попу и убедись, что подгузник не переполнен.

Лайфхак: на ночь надевай на малыша подгузник на размер больше, который больше впитает влаги и дольше останется сухим.

Выспался днем. Твой малыш должен хорошо спать, соблюдать нормы сна для детей его возраста. Но если кроха перепутает день и ночь, днем выспится, а ночью будет «гулять», то, ни тебе, ни ему это радости не прибавит. Поэтому контролируй количество сна днем, чтобы к вечеру малыш уставал и хорошо, крепко спал.

Читай также

Болит живот. Любые проблемы с пищеварением могут быть причиной плохого сна у малышей. Колики, газики, первый прикорм — все это влияет не только на ЖКТ, но и сон ребенка, нарушая его.

Слишком жарко или слишком холодно. У маленьких детей несовершенна система терморегуляции. Их легко перегреть и переохладить, что вызовет сразу реакцию в виде плача. Ориентируйся на показания термометра в комнате, укладывая малыша для ночного сна, не кутай его, но и не раздевай до одного подгузника, если в комнате +18.

Хочет есть. Как это ни странно, но чувство голода у ребенка занимает отнюдь не первое место среди причин ночного плача. Если новорожденного малыша за ночь ты можешь покормить 5-6 раз, а то и больше, то уже к году реальное число необходимых кормлений может быть от 0 до 3. Еще более старшие детки спокойно переносят перерыв от ужина до завтрака.

Читай также: 

Проблемы с дыханием. Обычно эта причина касается заболевших детей, ведь при риновирусе или кашле нос блокируется. Из-за этого малыш с трудом дышит и просыпается от недостатка воздуха, чтобы начать дышать ртом. Подними изголовье, чтобы слизь лучше отходила из носа, и было проще откашливаться.

малыш хорошо спит

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет