Малыш родился раньше срока: 10 ключевых правил выхаживания такого крохи

Когда в семье рождается малыш раньше срока, у родителей возникает масса вопросов, на которые им необходимо найти ответ в кратчайшие сроки. Ведь мало кто ожидает появление ребенка на 6, 7 или 8 месяце беременности.

Что делать, если с ребенком пришлось познакомиться намного раньше запланированного:

1. Долой чувство вины

В первую очередь – не вини себя. В большинстве случаев будущая мама не могла бы никак повлиять на процесс родов, даже если бы находилась в кровати всю беременность. Статистика ВОЗ говорит о том, что в более чем 50 % преждевременных родов невозможно установить их истинную причину, и предупредить их тоже нельзя. Ребенок уже родился, поэтому нужно знать, что с этим делать дальше. 

2. Гигиена рук

Пока ребенок находится на выхаживании, очень важно тщательно мыть руки и обрабатывать их антисептиком. Верхнюю одежду и сумки держи подальше от малыша. Именно это базовое правило очень поможет новорожденному справиться с набором веса, ведь драгоценные силы ребенка будут направлены на рост и развитие, а не на войну с микробами. 

3. Визиты в роддом

Познакомить тетю, дядю, соседа и двоюродного брата подруги с малышом ты еще успеешь. Но не сейчас. Старайся ограничивать посещение знакомых и друзей, которые захотят поздравить тебя с рождением ребенка. Они смогут сделать это позже, когда малыш или малышка окрепнут. При этом очень важно, чтобы рядом с новорожденным были мама и папа (если это возможно), и делили все заботы о ребенке на двоих. Совместное выхаживание преждевременно родившегося малыша укрепляет семью, помогает супругам справиться с испытаниями, создает доверительные отношения.

4. Практиковать метод «кенгуру»

Недоношенный малышМетод «кенгуру» – это золотой стандарт выхаживания преждевременно рожденных детей. Раздев ребенка до подгузника и положив его на грудь маме или папе кожа-к-коже, можно существенно помочь крошке. Это не только стабилизирует дыхание, пульс и температуру тела, но и помогает снизить болевой синдром перед забором анализов или другими болезненными процедурами.

«Кенгуриться» нужно согласно стандарта не менее 65 минут за один раз, и не более 15 часов в день. Метод «кенгуру» отлично помогает наладить грудное вскармливание.

Читай также: 10 фактов о недоношенных детях, которые знают только их родители

5. Грудное молоко 

Сцеживайся как минимум 8 раз в день. Пищеварительная система преждевременно рожденного малыша крайне чувствительна, и самое лучшего для него – грудное молоко. Даже капля лучше, чем ничего.

6. Тепло, темно, спокойно

Старайся создавать ребенку такие же условия, в которых он находился в утробе матери: должно быть тепло, темно и тихо. Избегай яркого света, не включай громко музыку, используй специализированные шторки и накидки на кувезах и столиках: ребенку нужен покой, чтобы расти и развиваться. 

7. Лишние стимуляции – ни к чему

Ребенка лучше лишний раз не тормошить. Старайся объединять разные процедуры вместе: например, забор анализа со сменой подгузника, чтобы лишний раз не тревожить малыша.

8. Забота о своем ресурсе

Выхаживание ребенка – это длительный процесс, требующий много сил, самоотдачи и терпения. Береги себя: отдыхай и полноценно питайся. 

9. Скажите помощи «да»!

Не отказывайся от помощи родных. Подключай их к готовке, глажке детских вещей и покупке лекарств.

10. Командная работа

И самое важное, не забывай: ты с мужем и врач – это команда! Действуйте сообща, а в случае возникновения вопросов всегда обращайся к медицинскому персоналу. 

Рождение ребенка раньше срока – это всегда стресс. Но есть и хорошая новость: ты – не одна. Рядом с тобой есть специалисты и родители таких же деток-торопыжек, которые всегда готовы помочь и поддержать.

Найти моральную и информационную поддержку можно на странице Ассоциация родителей преждевременно рождённых детей «Ранние Пташки»: здесь будут рады поддержать полезной информацией и специальной литературой. Ты можешь получить карту программы поддержки родителей «Ранние пташки», которая предоставляет скидки в реабилитационных центрах Украины, клиниках, магазинах и т.д. На выхаживание преждевременно рожденного ребенка за несколько месяцев уходит много денег, поэтому карта даст возможность сэкономить семейный бюджет родителям «ранних пташек».

Недоношенный малыш

Закрытая Viber-группа МамыТоропыжекUA, с более чем 180-ю семьями, создана для живого общения, ответов на вопросы по лечению малышей, которые возникают ежедневно, консультаций. Чтобы присоединиться к группе, необходимо связаться с Юлией +38(067) 226-14-41. 

Одеть кроху стильно и удобно, даже если малыш весит всего 800 г, поможет магазин Раненько, тел. +38 (097) 399-62-66, +38 (099) 601-33-01. В «Раненько» ты также можешь бесплатно заказать волшебных вязанных осьминожек, которые помогают малышам легче переносить пребывание в отделении интенсивной терапии. 

Читай также: Медики нашли игрушку, помогающую быстрее восстановиться недоношенным детям

Если в твоей семье родилась двойня или тройня, ты найдешь поддержку в группе Двойняшки & близняшкиТы также можешь написать Марине, основателю группы +38 (067) 378-14-98.

По вопросам грудного вскармливания можно проконсультироваться бесплатно у Киевского городского мониторингового центра грудного вскармливания по телефону +38 (044) 560-71-97 или обратиться к консультантам Ассоциации осознанного родительства через Наталью Мовчан +38 (050) 351-93-76.

И помни всегда, что опускать руки нельзя, ведь ты все держишь в них. Желаем большой веры и терпения, а крохе – здоровья, сил, успешного выхаживания и адаптации. И пусть твой малыш как можно быстрее поедет домой!

Вес, рост, срок гестации – это только цифры, когда сильно любишь.


Александра Балясная

Автор:

Александра Балясная

– председатель ОО «Украинской Ассоциации родителей недоношенных детей "Ранние пташки"», член Консультационного совета родителей Европейского фонда заботы о новорожденных (EFCNI), основательница ТМ «Раненько», мама преждевременно родившегося ребенка.

 


Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых