Корочки на голове у грудничка: причины и методы профилактики

Себорейный дерматит (корочки на голове) у грудничка явление достаточно распространенное, но от этого не менее тревожное для новоиспеченных родителей, которые хотят знать представляет ли опасность для ребенка этот косметический дефект.

Несмотря на свое грозное название, себорейный дерматит (или гнейс) – это вовсе не болезнь, а результат несовершенной системы регуляции потовых и сальных желез в организме малыша. Дело в том, что выделяющийся кожей жир смешивается с эпидермисом, вследствие чего и появляются корковые покрытия. Корочки на голове у ребенка обычно имеют желтый, коричневый или серовато-белый оттенок, и располагаются в области темечка, но также могут равномерно покрывать и другие части головы. Чаще всего они не несут никакой опасности для крохи и являются нормой.

Читай также: Ребенок и летняя жара: как предотвратить появление потницы

Почему у ребенка корочки на голове?

  • Терморегуляция у грудничка устроена так, что все излишки тепла выходят через голову. Таким образом, чем больше кроха будет потеть, тем больше корочек у него появится. Очень важно следить, чтобы ребенок не перегревался. Не стоит надевать шапочку грудничку в теплом, комфортном помещении.
  • Различные средства для купания малыша также могут привести к образованию корочек. Выбирай гипоаллергенные гели и шампуни, которые не содержат агрессивных веществ, пересушивающих нежную детскую кожу.
  • Нельзя регулярно мыть ребенку голову гигиеническими средствами во время ежедневного купания. Излишнее использование шампуней и гелей приводит к пересушиванию кожи головы. Достаточно использовать эти средства один раз в неделю.
  • Многие специалисты связывают их появление с грудным вскармливанием и утверждают, что корочки сами пропадают, после того, как мама прекращает кормить ребенка молоком.
  • Причиной образования корочек на голове у грудничка может стать аллергическая реакция на продукты питания или моющие средства.

Как убрать корочки и очистить голову малыша?

Читай также: Перегрев у грудничка: чем опасен, как помочь и не перегреть ребенка снова?

  1. Прежде, чем снимать корочки их необходимо размягчить. Для этого, за час до купания, смажь проблемные места глицерином или стерильным растительным маслом и надень на малыша шапочку. После чего хорошо вымой голову малыша с шампунем.
  2. После купания, вычеши отшелушившиеся корочки специальной детской щеткой для расчесывания. Действуй очень аккуратно и помни, что любое твое неловкое движение может стать причиной травмы.
  3. Помни, что корочки невозможно будет убрать за один раз, потому не стоит усердствовать и повторно наносить шампунь. Терпеливо подожди до следующего раза. Если у ребенка исключен вариант аллергии, то естественные корочки уйдут довольно быстро.
  4. Никогда не сдирай сухие корочки руками. Во-первых, это может причинить боль малютке. А во-вторых, есть риск занесения инфекции в травмированную кожу.

корочки на голове у грудничка

Неправильный уход при себорейном дерматите у ребенка может привести к некоторым осложнениям, вследствие чего происходит ухудшение состояния молочных корочек. Может появиться зуд, покраснение или увеличиться площадь поражения.  Поэтому стоит помнить, что пренебрежительное отношение к появившимся корочкам, вызывает риск развития гнойных образований.

Какие ошибки в уходе могут привести к осложнениям?

  • Плохая гигиена. Отсутствие ежедневных водных процедур.
  • Недостаток полезных веществ и микроэлементов в грудном молоке.
  • Неувлажненный (сухой) покров кожи головы.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых