COVID-19 у детей: частые вопросы

Как показывает медицинская статистика и клинический опыт врачей, коронавирус нельзя недооценивать

Тяжелые и опасные для жизни осложнения могут возникнуть в любом возрасте, хотя чаще такие осложнения, действительно, встречаются у взрослых людей пожилого возраста или с осложненным анамнезом. 

Сопутствующие заболевания, которые связаны с тяжелым течением болезни:

  • сердечно-сосудистые заболевания,
  • сахарный диабет,
  • гипертония,
  • хронические заболевания легких,
  • рак,
  • хронические заболевания почек.

Центр контроля и профилактики заболеваний США (CDC) также включает иммунодефицитные состояния, тяжелое ожирение (индекс массы тела ≥40) и заболевания печени в список потенциальных факторов риска развития осложнений, хотя конкретные данные о влиянии этих состояний на течение болезни еще уточняются.

Для маленьких пациентов со всеми вышеперечисленными хроническими заболеваниями встреча с вирусом не менее опасна, чем для взрослых. Поэтому очень важно максимально изолировать ребенка и ограничить его контакт с возможным источником инфекции. 

Как распространяется коронавирус COVID-19?

Заражение происходит, когда инфицированный человек чихает или кашляет. При этом выделяются крошечные капельки, которые могут попасть в нос, рот или глаза кого-то поблизости. Кроме того, заразиться можно, если коснуться зараженной поверхности, а затем собственного носа, рта или глаз.

Маленьким детям очень сложно всегда контролировать себя, не касаться лица, не чесать глазик, если туда попала пылинка или захотелось спать. Именно поэтому мамам с детьми необходимо соблюдать все рекомендованные карантинные нормы в ближайшее время.

Мама и ребенок в маске

Опасен ли коронавирус (COVID-19) для детей?

Эксперты все еще анализируют статистику COVID-19, поэтому общая картина о течении заболевания у детей постоянно меняется. Сначала некоторые врачи говорили, что дети не болеют вовсе, но это, к сожалению, не так. Однако они гораздо чаще успешно справляются с недугом, хотя нельзя быть уверенным, что их здоровью ничего не угрожает. 

Данные из разных стран доказывает, что мнение о невосприимчивости детей к вирусу оказалось ошибочным. Дети болеют, иногда очень тяжело, и это заболевание может закониться весьма трагично. 

COVID-19: когда нужно обратиться к врачу с ребенком?

Позвони своему врачу, если у ребенка сильный жар, кашель или другие симптомы гриппа. Особое внимание необходимо обратить на дыхание ребенка, цвет его кожи, активность. Если у ребенка затрудненное дыхание, его кожа, губы или ногти становятся бледными или синюшными, он вялый и уставший, обязательно поговори с врачом! 

Кроме того, семейному доктору необходимо сообщить, был ли у кого-то из окружения ребенка или него самого прямой контакт с людьми, у которых подтвержден COVID-19, посещали ли вы регионы, в которых объявлен карантин из-за коронавируса.

Согласно новому протоколу ведения пациентов с COVID-19, именно семейный врач будет оказывать консультационную поддержку, а также принимать решение о госпитализации пациента. Поэтому, если до сих пор ты этого не сделала, пришло время выбрать себе и ребенку хорошего доктора.

Есть ли лекарство от коронавируса (COVID-19)?

Большинство людей с COVID-19, включая детей, перенесут заболевание без серьезных проблем. Но это не значит, что опасность осложнений заболевания стоит игнорировать. Несмотря на активные попытки и значительный прогресс в разработке вакцины и стремление ученых подобрать оптимальное лекарство от вируса, на момент публикации этого материала не существует эффективного лечения и прививки от COVID-19.

Единственное, что мы все можем сделать — беречь себя и своих близких, мыть руки, на время отказаться от привычного уклада жизни и остаться дома.

Не используй непроверенные источники информации, не распространяй фейки и держи свои руки и мысли в чистоте!

COVID-19: если ребенку нужно в больницу. Возьмут ли маму?

"Если маленькому ребенку не исполнился годик, или у него сопутствующие патологии: сахарный диабет и/или другие хронические заболевания, вероятность необходимости госпитализации высока. Но важно понимать, что это решение принимается индивидуально в каждом контретном случае", - рассказывает врач-педиатр Сергей Макаров в интервью pravda.com.ua.

Кроме самого малыша в больницу отправится один из родителей или опекунов.

Что необходимо взять с собой в случае госпитализации ребенка? О чем нужно не забыть?

Украинские медики уверены, что многое зависит от больницы, в которой будет находиться ребенок, возраста маленького пациента и его индивидуальных особенностей.

Минимальный список необходимых вещей для инфекционной больницы может выглядеть так.

Без чего не обойтись:

  • документы;
  • результаты анализов и других исследований, назначения врачей;
  • лекарства, которые принимает ребенок;
  • несколько тысяч грн наличными (некоторые диагностические процедуры могут быть платные);
  • сменную одежду, несколько наборов для сна;
  • удобную обувь;
  • 2 полотенца;
  • подгузники, если вы ими пользуетесь дома;
  • личный набор посуды;
  • питьевая вода (упаковка);
  • мыло, шампунь, зубная щетка и паста;
  • влажные салфетки и туалетная бумага;
  • зарядные устройства;
  • книги, игрушки.

Полезно бы взять:

  • наушники;
  • свою подушку;
  • свое постельное белье;
  • мобильное устройство с мультиками/фильмами;
  • чай, кофе, соль и снеки;
  • электрочайник или хотя бы кипятильник;
  • беруши.

COVID-19 у беременных и новорожденных

В конце марта беременная женщина из киевской области с диагностированным COVID-19 родила здорового мальчика. Врачи приняли решение на вторые сутки после рождения отдать новорожденного родственникам, а мама осталась в больнице.

Рекомендации ВОЗ: женщина с подтвержденным диагнозом COVID-19 может находиться со здоровым ребенком в одной комнате, брать его на руки и кормить младенца грудью, если имеет такое желание, а Американская академия педиатрии утверждает, что вирус не был найден в образцах грудного молока. При этом Центр по контролю и профилактике заболеваний США (CDC) не отрицает возможности разделения матери и ребенка для безопасности маленького человека.

Как обезопасить малыша? Правила безопасности для мамы:

  • маме необходимо следить за респираторной гигиеной во время кормления и обязательно носить маску;
  • важно тщательно мыть руки до и после общения с ребенком;
  • регулярно дезинфицировать поверхности, к которым прикасается молодая мама.

Финальное решение о пребывании ребенка с мамой зависит не только от врачей, но и от желания матери. Однако стоит учитывать при этом и возможности лечебного учреждения, в котором находится женщина. При высокой нагрузке на инфекционные отделения соблюдать все необходимые нормы безопасности будет весьма затруднительно. В этом случае мама и врач вместе примут решение, которое поможет минимизировать риски для малыша. 

видео: Телеканал Алматы / Almaty TV

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве