Атопический дерматит у ребенка: признаки и лечение

Педиатры говорят, что от такой проблемы, как атопический дерматит, страдает треть детей до года. И проявляется заболевание чаще всего у малышей, которые достигли шестимесячного порога.

Атопический дерматит – это одно из самых распространенных аллергических заболеваний, которое появляется вследствие генетической предрасположенности (именно такая формулировка недуга звучит на отечественных медицинских ресурсах). Основными его симптомами являются зуд, сухость кожи, шелушения, покраснения, появление красных корочек. Обычно такие неприятные признаки появляются на щечках малютки, в области его коленей и локтевых суставов.

Как ни странно, но лечение атопического дерматита у детей в нашей стране и за рубежом значительно разнятся. Так, к примеру, отечественные педиатры, при обнаружении проблемы у крохи в первую очередь рекомендуют изменить диету маме, если она кормит малыша грудью. А затем, если кроха получает прикорм или находится на искусственном вскармливании, изменить его питание, исключив из его меню потенциальные продукты-аллергены и заменив обычную молочную смесь на гипоаллергенную. Но, к сожалению, подобные меры дают мало ощутимый эффект.

Читай также: Все, что нужно знать о пищевой аллергии у детей: рассказывает педиатр

Атопический дерматит у ребенка

А вот заграницей подход к лечению атопии совершенно иной. Иностранные специалисты говорят, что причина появления  неприятностей с кожей детки кроется в несовершенстве его пищеварительного тракта. И облегчение малютке принесет всего лишь симптоматическое лечение, которое заключается в снятии неприятного зуда, соблюдении правил гигиены в уходе за малышом, увлажнении его кожи.

Также зарубежные педиатры делают акцент на правильно подобранной одежде для карапуза, которая должна хорошо пропускать воздух (быть из натуральных видов тканей),  и на обязательном проветривании и увлажнении воздуха в помещении, где проводит время детка.

Стоит также знать, что жалоб родителей на появление атопического дерматита у их маленьких детей до года становится больше именно с наступлением отопительного сезона, когда воздух в домах и квартирах становится слишком сухим из-за использования отопительных приборов.

Читай также: Как приготовить целебную ванночку малышу при атопическом дерматите

Медики отмечают, что участились случаи, когда проблема атопии у детей уходила навсегда при смене места жительства семьи: переезде из городской местности в сельскую или на побережье моря.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!