10 важных советов молодой маме по уходу за младенцем

Ты уже несколько дней как мама? И теперь понимаешь, что вся информация по уходу за крохой, которую ты пыталась освоить во время беременности, абсолютно выветрилась из твоей головы? Не волнуйся, мы дадим 10 кратких советов по уходу за новорожденным.

«Что делать с новорожденным? Как правильно ухаживать за его кожей? Есть ли какие премудрости, о которых стоит знать молодой маме?...» И еще куча других подобных вопросов тебя просто преследуют? Мы тебе поможем разобраться в тонкостях ухода за младенцем. Наши подсказки позволят тебе почувствовать уверенность в своих силах. В первые дни после появления на свет малютки абсолютно все мамы, даже опытные, чувствуют некоторою неловкость. Ты и не заметишь, как через несколько дней у тебя все будет получаться практически на «автомате».

Особенности ухода за новорожденным

1. О том, что малыш в первый месяц, а то и больше, не умеет держать головку и ее нужно поддерживать, надеемся, тебе не нужно говорить. Но не обязательно постоянно носить кроху на одной руке, есть еще несколько других поз. Например, животиком вниз. Для этого возьми малютку под мышки, поверни животиком вниз и уложи в таком положении себе на руку. Обычно, младенцам нравится такая поза, и они не возражают. Кроме того – это положение тела является наилучшей профилактикой младенческих колик.

2. Внимательно наблюдай за родничком, находящимся на темечке крохи. С помощью родничка можно понять, все ли у него нормально. Например, западание родничка говорит об обезвоживании малютки (часто такое бывает, когда малютка недоедает или у него высокая температура). А если родничок немного выпячивается, то это сигнал о том, что нужно внепланово посетить детского невролога. Выпяченный родничок – это признак повышения внутричерепного давления.

Новорожденный спит

Читай также: У ребенка конъюнктивит или забитый слезный канал?

3. За глазками новорожденного нужно ухаживать каждое утро. Часто случается, что глазены новорожденного закисают. Если ты заметила подобное, то попробуй промывать их отваром ромашки или некрепким чаем. Для каждого глазика используй отдельный ватный диск. Если проблема не уходит, а глазики покраснели или выделения имеют гнойное содержание – посети с крохой отоларинголога, во избежание дакриоцистита.

4. Пупок новорожденного тоже требует особого ухода до тех пор, пока ранка не засохнет. В роддоме медсестра обычно показывает, как правильно ухаживать за этим местом. Тебе понадобится ватные диски, перекись, ушная палочка и зеленка. Смочи место пупка перекисью, осторожно ватным диском удали отмокшие корочки, просуши пупочек другим ватным диском и смажь его зеленкой. Дай подсохнуть.

5. Регулярно делай малютке легкий поглаживающий массаж. Обычно, конечности новорожденных некоторое время находятся в тонусе.  А массаж поможет крохе почувствовать, что ножки и ручки можно распрямить и расслабить. Легкими массажными движениями проходись по тельцу малютки несколько раз в день. И желательно отказаться от пеленания, ведь у мышц карапуза не будет возможности полноценно тренироваться.

6. Ноготки на пальчиках рук и ножек малютки нужно регулярно подрезать. Лучше всего это делать ножницами с закругленными концами. А саму процедуру выполняй после купания младенца, когда ноготки размякнут. Бывает и так, что малыш не любит эту процедуру, тогда лучше всего выполнять ее во время его сна.

Читай также: Уход за младенцем: советы новоиспеченной мамочке

Массаж ступней новорожденного

7. Следи за своим питанием. Малейшее изменение в мамином рационе сказывается на стуле грудничка. Не удивляйся, если педиатр, который будет навещать вас с маленьким в течение первых 2-х недель, попросит описать содержимое подгузника. Изменение цвета стула (у грудничков он обычно кашицеобразный и имеет желтый оттенок) может говорить о неполадках в животике новорожденного.

8. Помни, что до 1,5 лет малышу подушка ни к чему. Ему достаточно сложенной в несколько раз пеленочки, которую помещают под его головку. Чтобы малышу было удобнее, можно приподнять изголовье кроватки.

9. Лучше всего укладывать новорожденного спать на бочок. Обязательно фиксируй такое положение малютки с помощью валика из одеяльца или пеленки, расположенной под спинкой.

Читай также: Почему маме нельзя спать с младенцем на груди? Открытие

10. Не приучай свое сокровище к пустышке. Если малыш находится на грудном вскармливании, то пустышка ему ни к чему, ведь мама всегда рядом. А вот крохе-искусственнику безэтого аксессуара не обойтись. Тогда давай ее ему ненадолго – сразу после кормления. На время сна, прогулки или игр незаметно вытаскивай пустышку изо рта детки и не держи ее на видном месте.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024