Почему детям нужно обязательно спать днем? Открытие

Все чаще родители малышей жалуются на то, что уложить ребенка спать днем практически нереально. И из-за этого мамы и папы отказываются от дневного сна, корректируя режим дня ребенка и стараясь укладывать его спать раньше вечером. Правильно ли это?

Ученые из США провели исследование и доказали, что детям дневной сон не просто необходим, а обязателен. И это касается не только малюток до года, но и старших деток. Почему же детям нужно обязательно спать днем?

Эксперты из Аризонского Университета (The University of Arizona) уверены, что дневной сон нужен детям для развития их интеллектуальных способностей. И это не единственный плюс отдыха днем. Исследователи говорят,  что после сна дети становятся менее уставшими, более активными и готовыми к новым открытиям.

Читай также: Как уложить ребенка спать: эффективный способ, который по силам только отцу

Для своего эксперимента ученые пригласили молодые семьи с детьми в возрасте от 3 до 4 лет. В результате в исследовании приняло участие несколько тысяч семей. Наблюдая за маленькими добровольцами, психологи обратили внимание, что дети, которые регулярно спали днем, намного лучше себя чувствовали и их память была более высоком уровне, чем у тех деток, которые категорически отказывались от дневного сна.

Дошкольница читает книжку

Чтобы подтвердить это, дошкольников разделили на две группы: в одну вошли те дети, которые обязательно спали днем, а во вторую – не желающие отправляться в постель среди бела дня. Затем детям нужно было выучить новые слова и пройти тесты. Те дети, которые после занятий отправлялись поспать, намного активнее вспоминали новые слова, в отличие от тех малышей, которые активничали в это время.

Читай также: Чем полезен дневной сон взрослым? Открытие

Исследователи предположили, что после активной работы, мозгу требуется отдых, во время которого в нем происходит процесс обработки поступившей новой информации. Подобное явление ранее наблюдалось и у взрослых, но проявлялось не так явно.

Специалисты напомнили, что сон для детей очень важен и рассказали. сколько должен спать ребенок. Так дошкольники должны спать не менее 12 часов в сутки, и в эти часы входят и те, которые отводятся для дневного сна. И если родители хотят, чтобы дети полноценно развивались и в интеллектуальном плане, то им стоит следить за тем, чтобы в режиме дня их ребенка обязательно присутствовали часы для сна в дневное время.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!