Почему нельзя есть на ходу? Объясняют медики

Наверняка ты не раз слышала в детстве от своей мамы, что есть на ходу нельзя. А сейчас, став взрослой, часто игнорируешь ее запрет: ну да, ты же уже взрослая! Но медики из США решили рассказать, почему нельзя устраивать перекусы на ходу.

Специалисты в области питания из США уверены, что перекусывать на ходу не так уж и полезно. Это касается не только правил гигиены (ведь часто руки во время очередного перекуса пирожком или бутербродом остаются немытыми). Они уверяют, что у перекусов есть как плюсы, которых слишком уж мало, так и минусы.

Читай также: Что положить школьнику в портфель вместо бутерброда? Несколько лучших идей

Начнем с плюсов еды на ходу. Диетологи говорят, что если нет времени или возможности немного «притормозить» и нормально поесть в спокойной обстановке, то без перекуса на ходу, во время вождения автомобиля или вовсе на бегу, не обойтись. В данной ситуации перекус будет намного полезнее, чем остаться голодным. Ведь голод может вылиться в массу неприятностей в работе желудочно-кишечного тракта. В то же время подобной практикой увлекаться не стоит и следует обязательно соблюдать правила гигиены: руки должны быть чистыми. И это единственный плюс. Далее следуют минусы.

От подобного способа питания все же стоит отказаться, так как это чревато для желудка и кишечника. При регулярном употреблении сухомятки, утверждают специалисты, недалеко и до развития таких заболеваний как гастрит или язва желудка.

Женщина ест на улице на ходу

Кроме того, во время еды на ходу, мы обычно очень плохо пережевываем тот же бутерброд или пирожок. Это приводит к тому, что пища попадет в желудок плохо подготовленной к перевариванию, что может вызвать неприятные ощущения в виде тяжести или изжоги.

Еще один минус еды на ходу – замедление метаболизма. Знаешь, чем это чревато? Правильно, появлением лишних сантиметров не на тех местах тела, где нам хотелось бы.

Читай также: Что нельзя есть на голодный желудок? Черный список продуктов

Из выше перечисленного можно смело сделать вывод: если у тебя действительно напряг со свободным временем, то в редких случаях устроить перекус на ходу можно, однако злоупотреблять такой практикой все же не стоит, во благо своего же здоровья. Да и детям такое позволять не нужно. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить