Почему ребенок боится пробовать новую еду

Твой малыш отворачивается, когда ты предлагаешь попробовать что-то новое? Нежелание съесть новую пищу может доходить до истерики?

А знаешь ли ты, что это — генетическая особенность. Да-да, виноват совершенно не «плохой характер» твоего ребенка или его упрямство.

Девочка отказывается есть

Эта генетическая особенность досталась от давних предков. Когда человек только еще постигал все разнообразие пищи и часто ошибался, принимая ядовитые растения за съедобные. Страх перед новой едой имеет свои корни именно в том далеком прошлом. Именно этим обусловлено то, что малыш наотрез отказывается даже пробовать новый продукт. Особенно это касается малышей до 3 лет, когда еще сильны инстинкты. Чаще всего крохи отказываются есть овощи, чуть реже — фрукты. Но в любом случае, именно пища растительного происхождения вызывает страх перед возможным отравлением, который мы до сих пор храним в генах.

Читай также: 

У отказа есть новую пищу есть даже научное название — неофобия. Это определение относится ко всему новому, чего страшится человек. Психологи утверждают, что такой тип реакции на новое — нормален и даже обязателен для детей, которые только начинают познавать этот большой мир. Ведь окружающая среда таит множество опасностей, в том числе отравление продуктами. В возрасте до 2 лет малыш уже складывает свои основные пищевые предпочтения. И в этом же возрасте он может крепко невзлюбить какую-то пищу до конца своей жизни.

Ребенок ест новую еду

Кстати, часто это касается не вкуса, а консистенции. Именно поэтому психологи и диетологи говорят родителям, что до 2 лет ребенку не нужно слишком много разных консистенций. Оставьте вяленое, желеобразное и другое не самое часто используемое «на потом», когда малыш подрастет и сам решит попробовать что-то новенькое.

Читай также: 

Вводите новые продукты в рацион ребенка в привычном ему виде: пюре, маленькие кусочки, вместе с любимым творожком или гарниром. Так вы познакомите ребенка с разнообразием вкусов, но избежите противления перед новым продуктом в целом виде.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи