Полезные продукты для развития детского мозга: гениальность просто зашкаливает!

Вырастить умного и сообразительного малыша – сверхзадача любой мамы. Но оказывается, что в этом могут помочь не только развивающие занятия по несколько часов каждый день, но и банальная еда.

Продукты для мозга – не обязательно дорогая черная икра или экзотические фейхоа, хотя они, конечно же, тоже имеют немалую витаминную ценность. Улучшить интеллект и когнитивные способности крохи поможет то, что обычно хранится в холодильнике у большинства хозяек. Главное – включить эти продукты в детское меню на регулярной основе. Итак, рассмотрим, какие продукты улучшают память и мышление.

Развитие мозга у детей: чем кормить маленьких Эйнштейнов и Ньютонов

Заповедь для мам, стремящихся вырастить маленького умника или умницу – это витамины, и еще раз витамины. Очень важно убрать из рациона фастфуд и магазинные сладости или хотя бы минимизировать их употребление, а также понимать, что улучшает память и смекалку.

Читай также: На старт, внимание, марш: 5 типов важных продуктов для мозга ребенка

К наиболее доступным у нас продуктам для оптимизации работы мозга относятся:

  1. «Цветные» фрукты и овощи. Ученые доказали, что шпинат улучшает мелкую моторику и способность к обучению, баклажан способствует концентрации внимания, а краснокочанная капуста содержит антиоксидант полифенол, препятствующий развитию болезни Альцгеймера в будущем, а также защищающий мозговые клетки от повреждений. Полезны и такие дары природы, как брокколи (источник витамина К, активизирующего когнитивную функцию), помидоры (содержат ликопен, предотвращающий нарушения в работе клеток под воздействием свободных радикалов) и авокадо (включают ненасыщенные жиры, нормализующие кровообращение).
  2. Яйца. В них содержатся высококачественные белки и холин, действующие как активаторы центра памяти в мозгу.  Девочка завтракает
  3. Йогурт, молоко или сыр. Кальций из них улучшает функционирование нейронов.
  4. Лосось. Рыба, выросшая в естественных условиях, является замечательным источником жирных кислот омега-3. Если малыш будет есть ее постоянно, это ускоряет развитие мозга и обеспечивает здоровье артерий и всей сердечно-сосудистой системы.
  5. Зеленый чай мате. Его неприметные листики содержат высокие концентрации витаминов А и С, катехинов, антиоксидантов и L-тианина, превращающие твое чадо в настоящего маленького гения.

Также некоторые эксперты полагают, что в меню малыша, который явно превзойдет своих ровесников в умственном развитии, обязательно должны присутствовать черника, орехи и семечки, фасоль и бобы и даже немного черного шоколада.

Читай также: Еда для вундеркинда: полноценный рацион малыша до года, который помогает расти мозгу

Попробуй предлагать эти продукты ребенка на завтрак, обед или ужин – и ты поразишься его усидчивости, способности концентрироваться и превосходному логическому мышлению.

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны