Как отучить ребенка старше года есть по ночам? 3 практичных совета

Ты надеялась, что как только малышу исполнится год, его ночные пробуждения сойдут на нет и ты наконец-то начнешь высыпаться. Но не тут-то было. Кроха, как и прежде, просыпается ночью покушать. Как отучить его от этого?

Сразу скажем, что с ночным пробуждением малыша от года сталкиваются почти все родители. И это считается нормальным. Одни крохи хотят пить и их может успокоить глоток воды, другим помогает уснуть укачивание, а третьи – не уснут, пока не перекусят. Вот что делать с ребенком, который просыпается ночью, чтобы поесть? Для малыша до года ночные кормления – это нормально, а после года? Может ли это говорить о том, что у малыша уже выработалась вредная привычка и его уже нужно отучивать? Давай разберемся вместе.

Ребенок ест по ночам: нормально ли это?

Специалисты напоминают, что каждый ребенок индивидуален, поэтому и подход в данном вопросе тоже должен быть личностным, то есть направленным на конкретную ситуацию и конкретную семью с малышом.

Так, к примеру, если кроха от года еще находится на грудном вскармливании, то в ночных кормлениях маминым молочком ничего страшного нет (ты ведь помнишь, что ВОЗ рекомендует ГВ до 2-х лет и старше?) – этот продукт быстро усваивается и не вызывает тяжесть в желудке. Но если твой карапуз крепко спит ночь напролет и не просыпается, то будить его все же не стоит.

Твой кроха искусственник и до года регулярно получал молочную смесь по ночам? Настало время отучать его от ночных перекусов. Правда, могут быть и исключения. Например, болезнь ребенка. В этот период начинать отучать его от кормления ночью не стоит.

Чем опасны для малыша ночные перекусы?

Отучить ребенка от ночного кормленияПервыми в списке противников ночного кормления ребенка после года стоят стоматологи. И не согласиться с ними трудно. У годовалого крохи уже есть первые молочные зубки. А попадание на них пищи (чаще всего содержащей различные сахара – это компотик, сок, смесь, йогурт) в ночное время может вызвать не только кариес, но и более серьезные проблемы.

Читай также: Нормы роста и веса ребенка до 3-х лет согласно ВОЗ (девочки)

Далее против ночного кормления ребенка старше года выступают гастроэнтерологи и педиатры. Они рекомендуют обязательно учитывать режим работы ЖКТ человека. Эти органы особенно активны в дневное время, а ночью они работать не должны – это время отдыха. Идеальным распорядком питания ребенка от года является:

  • Завтрак;
  • Второй завтрак;
  • Обед;
  • Полдник;
  • Ужин.

Все приемы пищи должны быть в одно и то же время, не разбавляться дополнительными перекусами в виде печенья, сладостей и прочее. Последний прием пищи за день должен завершиться как минимум за 1-1,5 часа до сна крохи. Если ты приучишь своего непоседу к такому режиму, то в дальнейшем у него не возникнет проблем с пищеварительным трактом и он не будет страдать от такого недуга, который в последнее время будоражит общественность, как ожирение. Ведь привычки, привитые с детства, – это самые главные привычки каждого взрослого человека. А, как ты знаешь, избавиться от плохих привычек во взрослом возрасте довольно таки непросто.

Как отучить ребенка ночью кушать? Советы

Если твой кроха еще слишком мал, ему нет года, а ты уже начала беспокоиться по этому поводу, то у тебя еще есть время не допустить подобного. Профилактика ночных кормлений после года включает в себя максимально возможное грудное вскармливание малыша, введение прикорма в нужные сроки после беседы с педиатром и придерживаясь его рекомендаций, соблюдение режима питания и, конечно же, хороший пример в семье (если ты или твой муж сами не против ночного дожора, то что же тогда хочешь от своего отпрыска?).

Читай также: Как убрать ночные кормления и мягко завершить грудное вскармливание

Несмотря на правильную профилактическую работу, малыш все равно просыпается и требует пищу среди ночи? Тогда нужно исключить твои дневные ошибки, которые к этому приводят.

  1. Возможно, маленький растущий организм не доедает днем и тогда ночью он действительно голодный. В первую очередь соотнеси рост и вес ребенка с его возрастными нормами и сравни его рацион с нормами блюд, которые он должен получать. Не можешь сама посчитать? Обратись за помощью к педиатру или семейному врачу.
  2. Также унять ночной голод детки поможет более плотный ужин: молочная каша даст больше насыщения, которого хватит на длительное время. Малышу-искусственнику предлагаешь на ночь смесь? Отдай предпочтение тем, что рекомендуются для вечернего кормления перед сном. Они содержат в себе злаки. А, значит, малыш будет дольше оставаться сытым.
  3. Быстро отучиться от ночного кормления не так уж и простою. Лучше делать это постепенно. После корректировки питания ребенка днем, постепенно уменьшай порцию его ночного перекуса и частично заменяй его питьевой водой. Так ты поможешь крохе легче справиться с плохой привычкой.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям