Как помочь ребенку улучшить аппетит?

Плохой аппетит у малыша - извечная проблема, которая тревожит многих родителей. Как накормить малоежку, когда он напрочь отказывается от еды и нужно ли стимулировать кроху любимыми блюдами?

С тобой случались досадные ситуации? Например, ты провела весь день у плиты, в надежде порадовать свое семейство необычными вкусняшками, а малыш промямлив дежурное «спасибо», убегает в свою комнату, даже не притронувшись к еде? И ведь дело тут вовсе не в обиде за неоцененные старания, для этого есть папа, который с удовольствием приговорит остатки несостоявшегося пира, а в том, что здоровье напрямую зависит от правильного и сбалансированного рациона питания малыша. Но что делать, если у ребенка совсем плохой аппетит?

Читай также: Как накормить фруктами любителя конфет: 5 идей необычной подачи

Давай выясним, какие основные причины заставляют детей отказываться от еды:

  • перекусы. Одна и самых распространенных причин – это перекусы конфетами и печеньками между основными приемами пищи;
  • хитрость. Ребенок может специально отказаться от супа или каши, зная, что любимая мама накормит его, чем угодно, лишь бы он не ходил голодным. Поэтому тебе не стоит поддаваться малышу и исполнять любой его пищевой каприз. Если он не хочет кушать, то не настаивай и сообщи, что ужин будет только вечером;
  • детский обмен веществ. Бывают периоды у детей, когда им действительно требуется мало пищи. Если ребенок худой, но при этом здоров, нормально развивается и хорошо себя чувствует, то не стоит паниковать, возможно, все дело в индивидуальных особенностях его обмена веществ.

Но, чтобы быть уверенной, что с крохой все в порядке, стоит проконсультироваться с врачом и убедиться, что причиной плохого аппетита у ребенка, не являются проблемы со здоровьем.

Так как же улучшить аппетит ребенка?

  1. плохой аппетит у ребенкаКупи ребенку красивую посуду, которая будет вызывать у него позитивные эмоции. Процесс принятия пищи станет более интересным для него.
  2. Проводи с ним много времени на детской площадке, нет ничего лучше для повышения аппетита, чем игры на свежем воздухе.
  3. Попроси его помощи, во время приготовления пищи. Ребенок с большей охотой будет есть еду, которую готовил сам.
  4. Красиво оформляй блюда. Если не хватает собственной фантазии, то в помощь тебе придет интернет. Сейчас существует огромное количество инструкций и видео роликов, которые помогут сделать детский стол, действительно, оригинальным.
  5. Не корми ребенка насильно. Иначе процесс принятия пищи будет у него ассоциироваться не с самыми приятными моментами в жизни.
  6. Не вздумай использовать еду в качестве поощрения или наказания.
  7. Не давай ребенку вредных перекусов.
  8. Ограничь время приема пищи. Например, 15-20 минут. После чего убери все со стола до ужина.
  9. Не разрешай малышу баловаться во время еды. На столе не должно быть игрушек, планшета с мультиками или других отвлекающих факторов.

Читай также: Перекус для ребенка: вред или польза?

Старайся привить ребенку понятие, что еда – это не только источник пищи, но и традиционное время, когда за столом собирается вся семья. Совместные семейные трапезы, помогут воспитать у ребенка правильное отношение к еде.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых