10 продуктов для детского интеллекта

Твой ребенок растет и развивается, поэтому очень важно следить за его питанием, ведь заботиться нужно не только о здоровом теле крохи, но и о работе мозга, который нуждается в подпитке. Мы подготовили список продуктов, положительно влияющих на интеллект.

Если твой малыш плохо усваивает новые знание, то проблема может заключаться не в его лени или нежелании учиться, а в неправильном выборе меню. Ведь мозг развивающегося организма особенно нуждается в большом количестве питательных веществ, которые должны поступать из пищи. Изучи внимательно список и подумай, чего не хватает в рационе твоего малыша.

Читай также: Ребенок стал переборчивым в еде: что делать?

Яйца. Яичные желтки содержат холин, который способствует улучшению памяти. Поэтому яйца обязательно должны присутствовать в питании ребенка.

Орехи. Они являются природным источником витамина Е, а он, в свою очередь, защищает нервные мембраны, находящиеся в головном мозге. Если кроха не любитель «похрустеть» чистым продуктом, то добавляй орехи в различные блюда и десерты, или просто приготовь арахисовую пасту, от которой он точно не откажется.

Рыба (особенно лосось). В жирной морской рыбе присутствует такой важный элемента, как омега-3, который улучшает когнитивную функцию мозга. Такая рыба, в сочетании с овощами, станет отличным выбором для ужина или основой для полезных бутербродов.

Овсянка. Она не зря считается лучшим вариантом для завтрака, а ребенок особенно нуждается в важных элементах, которыми она так богата. Витамины группы В и Е, калий и цинк обеспечат мозг ребенка всем необходимым для его нормальной работы. Но дети не сторонники завтрака в виде овсяной каши, потому необходимо пойти на хитрость и начать добавлять ее в выпечку или приготовить домашний вариант мюсли.

Бобовые. Горох, чечевица, фасоль и нут содержат растительный белок и сложные углеводы. Это беспроигрышная комбинация для полноценной роботы мозга и тела.

Ягоды. Сейчас замечательное время, когда рынки переполнены разнообразием сезонных ягод на любой вкус, не упусти возможность насытить организм малыша этими вкусными и полезными продуктами. Результаты исследований говорят о том, что клубника и черника позитивно влияют на память, а последняя ягода просто незаменима для профилактики проблем со зрением. Также известно, что семена клубники, малины и ежевики богаты кислотой омега-3.

ягоды для мозга

Читай также: 50 полезных продуктов для твоего ребенка

Овощи. Здесь нет никакой интриги. О том, что овощи полезны знают все. Разноцветные плоды содержат большое количество антиоксидантов,  восстанавливающих поврежденные клетки.

Молочные и кисломолочные продукты. Они богаты протеином и витаминами группы В. Это важные элементы, способствующие росту мозговой ткани.

Цельное зерно. Для того, чтобы полноценно функционировать, человеческий мозг постоянно нуждается в определенном количестве глюкозы, которая содержится в цельных зернах. Приучай ребенка отдавать предпочтение выпечке из цельнозерновой муки. Здесь же присутствует и витамин В, он будет дополнительно питать нервную систему.

Говядина (нежирная). Это мясо содержит большое количество железа и цинка, который так необходим для улучшения когнитивной функции мозга.

говядина для мозга

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности