Море в тарелке: все о пользе и выборе морской капусты для детского меню

Хочешь продлить для ребенка морские каникулы? Введи в ежедневное меню такой полезный продукт как морская капуста. Мы подробно расскажем, в чем его польза, как правильно выбрать ламинарии для детей и что приготовить из морской капусты.

Активность и энергия ребенка напрямую зависит от работы такого важного органа как щитовидная железа. Для поддержания ее здоровья необходим йод. Наибольшим его содержанием как раз и отличаются морские водоросли ламинарии, которые в магазине можно встретить под названием «морская капуста». В торговых точках морскую капусту можно встретить:

  • в сушеном виде (спрессованными листами или тонкими полосками);
  • в виде замороженных полуфабрикатов;
  • в консервах или пресервах.

Морская капуста: в чем польза для детей и взрослых?

Вот те особенности состава морской капусты, благодаря которым этому уникальному продукту должно найтись место в меню твоей семьи:

  1. 100 г ламинарии содержат 20 суточных норм йода для взрослого человека. Поэтому для поддержания необходимого количества этого микроэлемента в организме достаточно съедать всего 5 г ламинарии в сутки. При недостатке йода развивается такое опасное состояние как гипотериоз. 
  2. Благодаря 100 г морской капусты можно покрыть 86% необходимой суточной дозы витамина В9 (фолиевой кислоты), который поддерживает нормальный уровень эритроцитов и обеспечивает синтез гемоглобина, а это важно для детей и женщин. 
  3. Из всех растительных продуктов ламинария является чемпионом по содержанию витамина К, необходимого для заживления ран (в 100 г — 6 суточных норм этого полезного элемента). При его нехватке страдает свертываемость крови, а для детей, которые часто падают и ранят коленки, это особенно опасно.

Ученые Северной Кореи выяснили, что при употреблении ламинарии увеличивается спонтанная гибель раковых клеток. Так что польза морской капусты в рационе убедительно доказана!

Читай также: Морепродукты в детском меню: когда можно предлагать?

морская капуста польза фото

Как выбрать морскую капусту?

Отправляясь в магазин, чтобы купить морскую капусту, обрати внимание, что она может быть:

  • натурального оливкового цвета;
  • темно-зеленого насыщенного оттенка, который водоросль приобретает при технологической обработке;
  • яркого изумрудного цвета (для придания такого оттенка ламинарии перед высушиванием обрабатывают солью).

Это настолько дешевый морепродукт, что его подделок не встречается, поэтому просто смотри на соблюдение условий хранения и сроков годности. 

В детском питании лучше избегать консервированной морской капусты, поскольку тогда в ее составе присутствует большое количество жирного растительного масла и соли. Лучше выбирать сушеную или замороженную ламинарию без добавок. После размораживания морская капуста достаточно быстро портится, поэтому рационально использовать ее сразу.

Программа ТК Интер «Знак качества» проверила 5 украинских производителей морской капусты. По результатам лабораторных исследований отличные результаты получила продукция торговых марок «Русалочка» и «Балтийский берег».

Как правильно и вкусно приготовить морскую капусту?

Сухую морскую капусту достаточно залить водой комнатной температуры для восстановления на 30-40 минут. Ее можно использовать в салатах или в качестве гарнира.

Консервированный салат лучше предварительно промыть водой для уменьшения количества соли.

Что приготовить из морской капусты? Летом стоит добавить ламинарию в свежий салат из морской и пекинской капусты с огурцами и помидорами. Для заправки этого простого рецепта подойдет растительное масло.

А в холодное время года можно приготовить более сытный салат из морской капусты с отварными яйцами, курицей и морковью. Этот рецепт из морской капусты позволяет замаскировать водоросли для детского меню.

Читай также: Сколько йода нужно здоровому человеку?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны