Чем кормить школьника на каникулах? ТОП-5 продуктов

Твой Малыш расскажет, чем стоит кормить ребенка во время школьных каникул, а что лучше и вовсе исключить из его рациона

Достоверный факт – в наши дни, когда продукты в супермаркете поражают своим разнообразием, дети школьного возраста испытывают дефицит кальция, что приводит к снижению успеваемости, неправильному формированию костей и осанки. Такая же ситуация наблюдается с витаминами и полиненасыщенными жирными кислотами, которые необходимы для здорового обмена веществ и полноценного функционирования иммунной системы.

Как полагают медики, это значит, что в рационе школьников не хватает овощей, фруктов, молочных продуктов, натурального мяса и рыбы. Зато чрезмерно жирные и сладкие продукты, которые родители покупают детям в кондитерских отделах и ресторанах быстрого питания, присутствуют там в избытке. С этими продуктами стоит попрощаться без сожаления.

Читай также: 

Каникулы – лучшее время задуматься о правильном питании ребенка и пересмотреть его до возвращения в школу. Иначе, как показывает практика, начало второго семестра рискует не обрадовать ни самого школьника, ни его родителей своими результатами.

Ребенок пьет молоко

Гармоничный рацион питания ребенка обеспечивает его рост, интеллектуальное развитие и здоровую работу иммунной системы, что  позволяет школьнику справиться с вирусной атакой на его организм и успешно адаптироваться к увеличившимся нагрузкам. Сбалансированное питание, богатое разнообразными витаминами и микроэлементами, значительно снижает нагрузку на нервную систему человека. Именно поэтому питание школьника должно быть полноценным.

Продукты, которые обязательно должны быть в рационе ребенка зимой:

  1. Мясо. Мясные блюда, приготовленные в домашних условиях, необходимы для физического развития, укрепления иммунной системы. 
  2. Овощи и фрукты. Норма употребления продуктов растительного происхождения для ребенка школьного возраста – не менее 400 г в день. Они являются важным источником природных минеральных солей, клетчатки, сахаров, витамина С и других незаменимых для детского организма веществ.

    Ребенок ест фрукты
  3. Йогурты без добавок. 1 стакан йогурта в день улучшит работу пищеварительной системы и положительно скажется на самочувствии ребенка.
  4. Рыба. Кроме белка рыба содержит необходимые полиненасыщенные жирные кислоты, а также витамин D, кальций, фосфор. К тому же, она легко усваивается, не вызывая дополнительной нагрузки на организм.
  5. Творог – лучший источник кальция и отлично усваиваемого молочного белка. Он обязательно должен быть в детском меню каждый день.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить