Питание школьника: основные продукты для лучшей работы мозга

Ты хочешь сделать рацион твоего школьника максимально полезным для его мозга? Тогда обрати внимание на эти продукты, которые полны витаминами и полезными веществами, улучшающими память и работу мозга

Чтобы у ребенка была хорошая память, он мог творить и генерировать замечательные идеи, быстро схватывал информацию и выполнял домашние задания, он должен правильно питаться. В силах родителей обеспечить рацион, полный витаминов и минеральных веществ, незаменимых аминокислот и питательных веществ. Представляем вниманию ответственных мам и пап список продуктов, которые должны входить в меню школьника на неделю. Именно они помогут улучшить работу мозга, память и всячески способствуют активному образу жизни.

Какао

Школьник ест

Это лучший энерготоник и активатор работы мозга, который так любят дети. Самый полезный, вкусный напиток для утра. Оно помогает улучшить кровоснабжение головного мозга, укрепит сосуды и сердце. Сваренное на молоке, оно снизит кислотность желудка, предупредит появление гастрита и наполнит пищеварительный тракт полезной средой для развития бактерий.

Фрукты и овощи

Как ценный источник клетчатки, без которого нормально не функционирует кишечник ребенка. Именно благодаря ей все витамины и минералы будут нормально всасываться и выполнять свое предназначение, снабжать организм ценными веществами. А еще это источник полезных углеводов, энергии для растущего организма.

Сливочное масло

Позволяет ребенку сосредоточиться и быть более внимательным. Его задача — улучшить прохождение нервных импульсов и посылать сигналы туда, куда нужно. Размер порции для школьника младших классов составляет примерно половину спичечного коробка.

Злаки

А именно — каши. Которые нужны для того, чтобы ребенок был активным дольше. Они позволяют предотвратить быструю утомляемость, даже если малыш будет в школе не только думать, но и физически активен. А еще в злаках есть витамин D, который помогает усваиваться такому нужному кальцию. Быстрые углеводы мгновенно зарядят энергией, и малышу будет проще думать и выполнять задания. Именно поэтому каши с какао на завтрак - самый идеальный вариант для лучшей работоспособности в школе. 

Читай также: Самый вредный напиток в мире

Молочные продукты

А это самый главный и доступный источника того самого полезного кальция. Именно благодаря ему формируются зубы, кости, ногти и волосы у всех людей. А до подросткового возраста это происходит особенно быстро, так что, кальция нужно много. Мы рекомендуем ежедневно включать в рацион кисломолочные продукты, которые легче и быстрее усваиваются. К тому же, в них есть белок, который легко и быстро усваивается. 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности