Амблиопия у ребенка: почему ленятся глаза?

Амблиопия ежегодно диагностируется у 4-6% процентов деток в возрасте до 6 лет. Офтальмологи называют это нарушение зрения обратимым. Как вернуть глазам способность четко видеть все краски мира?

Ленивые глаза у ребенка: причины

При амблиопии у ребенка один глаз, который и называется ленивым, полностью или частично исключен из зрительного процесса. Причины, почему мозг перестает воспринимать информацию из ленивого глаза у ребенка, могут быть разные. Это и наследственность, и катаракта, и опущение века, и близорукость у ребенка.

Разные картинки не совмещаются в голове малыша, поэтому менее четкая постепенно исключается: конечно, это грозит большой нагрузкой на второй, здоровый, глаз, следовательно, дальнейшим ухудшением зрения. Замкнутый круг! Нередко при амблиопии у ребенка развивается косоглазие, а порой наоборот - косоглазие приводит к тому, что глаз хуже справляется с нагрузкой.

Степени ленивости глаз у ребенка: как выявить самостоятельно и у врача

Нужно запомнить, что ленивые глаза у ребенка ничем внешне не отличаются от обычных. Плюс когда человеку не с чем сравнить, он не может пожаловаться на плохое зрение или его ухудшение.

Лечение амблиопии у детей - почти всегда временное ношение очков, хотя бы во время нагрузки Амблиопия у ребенка чаще всего диагностируется офтальмологом, который тестирует состояние глаз вместе и по отдельности. К окулисту нужно ходить не реже раза в год: все офтальмологические болезни прогрессируют у деток на редкость быстро.

Если ты хочешь сама узнать степени ленивости глаз у ребенка, можешь проверить зрение малыша в домашних условиях. Попроси мужа надежно закрыть один глазик малыша, а сама покажи чаду на расстоянии картинку или любимую игрушку. Двигай предметом из стороны в сторону и наблюдай, следит ли за ним кроха открытым глазом. Если малыш уже хорошо разговаривает, попроси его описать предмет в деталях. Повтори то же самое и со вторым глазиком. Если есть какие-то сомнения, сразу отправляйся к окулисту! Помни, что чем раньше начать, тем эффективнее пройдет лечение.

Читай также: Как понять, что у малыша проблемы со зрением? 

Ленивые глаза у ребенка: что делать?

Врачи уверены: вернуть малышу бинокулярное зрение можно, главное, заняться этим как можно раньше. До 5 лет лечение амблиопии у детей показывает отличные результаты: можно восстановить функции глаз полностью!

Упражнения при амблиопии у детей делаются примерно с 2-3 летНо и для шестилеток и старших деток существуют методики, которые существенно влияют на остроту зрения.

  • Окклюзия - классический способ побороть ленивые глаза у ребенка, открытый полтора века назад. Чтобы перестать лениться, нужно заняться делом, правда? Так и происходит лечение амблиопии у детей: здоровый глаз закрывают специальной повязкой или наклейкой, а второй учится вытягивать на себе всю нагрузку. Применяется в тандеме с назначением очков (или линз, по возрасту).

Читай также: Ребенку выписали очки: как выбрать и уговорить носить 

  • Стимуляция сетчатки светом или лазером - это позволяет восстановить функции глаза.
  • Хирургическое вмешательство - иногда необходимо для устранения причины ленивых глаз у ребенка, например, при катаракте или астигматизме. Однако после него обязательно и консервативное лечение для того, чтобы научить глазик трудиться!
  • Упражнения при амблиопии у ребенка - аппаратное лечение особенно эффективно для дошкольников. Обычно детки с удовольствием ходят на «тренажеры», ведь там показывают специальные мультики, которые учат глазки работать в паре. Несколько курсов таких упражнений при амблиопии у ребенка, и зрение начнет прогрессировать!

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет