Как сделать так, чтобы ребенок меньше болел простудами зимой?

Дети слишком быстро поддаются воздействию вирусов из-за специфики иммунной системы. Поэтому не удивительно, что они так часто болеют в это время года. Но в наших, родительских, силах сделать так, чтобы ребенок меньше болел.

Сырая противная погода среди зимы – это самая благоприятная среда для размножения вирусных инфекций: ОРВИ или гриппа. И слабым звеном среди всех людей являются как раз дети, потому что их иммунитет еще только формируется. Как защитить своего ребенка от вирусов и не дать ему разболеться среди зимы? У нас есть несколько полезных советов.

Врачи говорят, что основными причинами ослабления иммунитета являются недостаточное количество свежего воздуха, низкая физическая активность и нехватка солнечного света. Ладно, на третий пункт мы повлиять никак не можем, ведь это погода. А вот если твое чадо постоянно просиживает в помещении, на улицу его не выгонишь, а планшет или смартфон ему дороже игр с одноклассниками или друзьями на улице, тогда нужно срочно принимать меры.

Читай также: К каким болезням приводят планшеты: список главных нарушений

И сделать маме это проще простого: гаджеты конфискуются на некоторое время, а взамен предлагается иная активность – прогулки на свежем воздухе. И хорошо, если к ним можно подключить и других детей – так веселее. Мы уверены, что поначалу ребенку будет немного скучновато, ведь кому-то нужно придумать игру либо занятие, завлечь остальных. Но со временем это уже не будет проблемой, поверь.

Дети лепят снеговика зимой

Также родителям следует внимательно следить за тем, чтобы их ребенок высыпался, потому что недостаток сна негативно сказывается не только на работе головного мозга чада, но и на защитных функциях организма. Хорошо, что на каникулах – это не является проблемой, а вот во время начала учебного сезона обязательно проанализируй, сколько спит твой ребенок и вписывается его количество в нормы сна детей его возраста.

И, конечно же, одним из главных пунктов является правильное питание школьника, в состав которого должны входить разнообразные здоровые продукты: фрукты и овощи, мясо в умеренных количествах и рыба, крупы.

Читай также: Особенности питания ребенка в холодное время года

Немаловажную роль в профилактике заболевания ребенком ОРВИ или гриппом также играет самолечение, которое очень популярно в Украине. Помни, что все лекарства должны применяться только по рекомендации педиатра либо семейного врача. Неправильно подобранный препарат или его некорректная дозировка во время самолечения могут значительно подорвать детскую иммунную систему, на восстановление которой могут уйти многие годы.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых