Какой тип фигуры повышает вероятность развития инфаркта у женщин?

Согласно новому исследованию, проведенному в США, гены, связанные с формированием фигуры типа «яблоко», повышают риск развития сердечных заболеваний и диабета 2-го типа

Исследование ученых из Массачусетса показало, что гены, которые отвечают за формирование женской фигуры типа «яблоко», связаны с увеличением риска развития диабета, ишемической болезни сердца  и других кардиологических патологий.

Ученые пришли к выводу, что женщины, талия которых по объему не сильно отличается от бедер, находятся в зоне повышенного риска по развитию патологий сердца и сосудов.

Группа ученых и волонтеров использовали данные более ранних исследований для определения вариантов генов, связанных с соотношением талии и бедер. Затем они разработали оценку генетического риска и применили ее к четырем исследованиям, проведенным с 2007 по 2015 год, которые учитывали ДНК более 300 000 человек, а также исследованию в Великобритании с использованием более 100 000 историй болезни.

Сердце

Женщины, фигура которых по форме напоминает яблоко, склонны к жировым отложениям вокруг своих жизненно важных внутренних органов. В предыдущих обсервационных исследованиях ученым удалось обнаружить связь между наличием «яблочной» фигуры и более высоким риском развития диабета, ишемической болезни, артериальной гипертензии. 

Читай также: Что такое высокое давление и почему оно возникает?

Исследователи пришли к выводу, что фигура в форме яблока является фактором риска сердечных заболеваний и диабета вне зависимости от других триггеров - диеты, вредных привычек и образа жизни.

Ведущий исследователь Коннор Эмдин рассказал журналистам: «Абдоминальное ожирение само по себе способствует развитию диабета 2 типа и сердечных заболеваний. Результаты наших исследований позволяют нам использовать тип фигуры женщины в качестве маркера для увеличения риска кардиометаболических нарушений. Будущие исследования смогут идентифицировать отдельные гены, коррекция которых могла бы быть направлена на улучшение распределения жира в организме и уменьшение риска развития целого ряда патологий».

фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности