Правда или миф: что на самом деле вредно и полезно для детского зрения?

К Международному дню офтальмологии, который отмечают 8 августа, поговорим о том, что на самом деле вредно для глаз ребенка и какие способы действительно помогают сохранить зрение.

Согласно статистическим данным офтальмологических центров Украины, более 30% детей в возрасте до 12 лет подвержены различным видам глазных заболеваний. Как сохранить зрение ребенка? Минимизировать влияние тех факторов, что вредны для глаз.

Правда: ультрафиолет вреден для глаз

Летом глаза подвергаются вредному воздействию прямого солнечного света, а в холодное время года солнечные лучи, отраженные от снежного покрова, наносят глазам еще больший вред, чем в яркий июльский день.

Решить проблему того, что солнце вредно для глаз, помогут солнцезащитные очки или специальные линзы для глаз с УФ-фильтрами различной степени выраженности.

Миф: чтобы сохранить зрение, нужно есть морковь 

Многие считают морковь универсальным источником витамина А, важного для хорошего зрения. Представитель Американской академии офтальмологии Ребекка Тэйлор развенчивает это убеждение: «Витамин А полезен для глаз, но это не значит, что он полностью исцелит зрение. Если вы носите очки или линзы, отказаться от них не получится».

Также учитывай, что витамин А относится к жирорастворимым, поэтому должен поступать в организм вместе с жиром для лучшего усвоения. 

Питание помогает ответить на вопрос, как сохранить зрение, только при условии, если соблюдены все правила его организации.

Видео: youtube.com, Зірочка Офтальмология

Правда: сухой воздух приводит к утомляемости глаз

Недостаток влажности в детской комнате как один из пунктов в списке того, что вредит зрению, приводит к сухости глаз, которая становится причиной повышения их чувствительности, покраснений, болезненных ощущений, быстрой утомляемости, склонности к воспалительным заболеваниям. 

Если использование увлажнителя не приносит желаемого результата, стоит посоветоваться с офтальмологом, который может назначить специальные увлажняющие капли. Хороший эффект дает также частое моргание и предоставление глазам дополнительного отдыха в течение дня.

Актуальна проблема сухости глаз и в длительных поездках, поэтому старайся организовать путешествие с детьми так, чтобы иметь возможность гулять на свежем воздухе каждые 1,5-2 часа.

Читай также: Как сохранить зрение своего ребенка? Советы звездных родителей Валентины Хамайко и Алексея Душки

как сохранить зрение ребенка фото

Миф: можно восстановить зрение только при помощи гимнастики для глаз

Такие зрительные аномалии как близорукость, дальнозоркость, астигматизм лишь корректируются при помощи упражнений. Если в основе этих заболеваний генетическая предрасположенность, одной гимнастики недостаточно. 

Правда: несоблюдение правил чтения напрямую вредит зрению

Не позволяй ребенку читать книги, а также играть на планшете лежа или во время поездок в транспорте. Даже небольшая тряска приводит к постоянному напряжению аппарата аккомодации, что становится причиной быстрой утомляемости глаз и вредит зрению.

Правильная осанка и оптимальное расстояние при работе с предметами (от 30 до 40 см) — важные факторы в ответе на вопрос, как сохранить зрение ребенка.

Миф: компьютерный синдром не возникает при использовании современных экранов

На самом деле, в основе работы всех цифровых гаджетов, кроме книг с электронными чернилами, лежит излучение лучей видимого спектра, благодаря которому мы видим изображение на экране. Входящие в него коротковолновые сине-фиолетовые лучи относятся к числу факторов, что наиболее вредны для детских глаз. 

Поэтому, даже возле самого современного экрана компьютера или телефона ребенку не следует проводить более 2 часов в день. А до 2 лет общение малыша с гаджетами стоит вообще свести к минимуму.

Читай также: Что нужно знать о зрении ребенка, начиная с рождения? Отвечает специалист

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны