Как сохранить зрение своего ребенка? Советы звездных родителей Валентины Хамайко и Алексея Душки

Что делать, если у ребенка снизилась острота зрения? Почему это произошло? Как обезопасить глаза ребенка? Как следить и ухаживать за глазами? Родители всегда будут задаваться этими вопросами и они никогда не будет терять актуальности.

Наука не стоит на месте и уже были придуманы линзы, лазерная коррекция зрения, но все мы хотим, чтобы дети, как можно позже узнали об этих чудо-инновациях и испробовали их на себе.

7 августа – Международный день офтальмологии и мы подготовили для вас подборку интересных советов о том, как звездные родители, ведущие канала 1+1, Валентина Хамайко и Алексей Душка следят за здоровьем глаз своих детей.

Ведущая «Сніданок. Вихідний» на канале 1+1, Валентина Хамайко. Воспитывает четверых детей:

«Ежегодно в августе перед началом учебного года я проверяю зрение своих детей у детского офтальмолога. Эта проверка – моя плановая, обязательная задача, как матери. Также мое правило: ограничение детей в использовании гаджетов, особенно в машине. Офтальмологи предупреждают, что это наносит значительный вред здоровью глаз, и причина кроется в вибрации автомобиля и недостаточном освещении. Лучше заменить использование электронных книг, планшетов и телефонов в машине на аудиокниги.

Читай также: Дети и гаджеты: как уменьшить негативное влияние на зрение

Валентина Хамайко с семьей

Стараюсь, чтобы глаза моих детей получали достаточное количество витаминов. В летний период их рацион включает в себя много сезонных ягод: чернику, голубику и разные фрукты. А в зимний период я обязательно даю детям необходимые мультивитаминные комплексы.

Лучшим занятием для улучшения зрения детей считаю игры с мячом, и мои дети с удовольствием играют в такие забавы. Почему? Потому что это лучшая тренировка для укрепления мышц глаз».

Ведущий «Їмо за сто» на канале 1+1, Алексей Душка. Папа двухлетней Даши:

Алексей Душка с семьей«Моей дочери сейчас всего 2 года, но уже сейчас я задумываюсь о том, как сделать так, чтобы здоровье ее глазок всегда было в отличном состоянии. У меня гетерохромия – разные цвета радужной оболочки правого и левого глаза, и многие врачи удивлялись, как это не помешало мне сохранить остроту зрения и здоровья глаз.

Мой секрет прост: очень важно делать перерывы между работой, чтобы давать отдых глазам. Еще я практикую зарядку для глаз. Например, упражнение «Шторки»: быстро моргать 2 минуты. Это способствует улучшению кровообращения. Также необходимо насыщать организм витаминами, чтобы всегда хватало полезных веществ».

Читай также: Почему все больше дошкольников сталкиваются с проблемами зрения? Ученые

Такие простые правила, советы и рекомендации помогут поддерживать здоровье и детских глаз. Не забывайте о плановых походах с детьми к офтальмологу. Многие заболевания глаз может определить только квалифицированный специалист после компьютерной диагностики. Оставайтесь здоровыми и следите за здоровьем глаз своих малышей!

Фото: предоставлено PR-службой канала 1+1

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить