Как поехать с малышом на море и получить удовольствие. Советы педиатра

Море бывает разное, и, если планировать отдых с маленьким ребенком, надо учесть некоторые общие для всех курортов моменты. Чтобы и мама отдохнула, и ребенок не заболел.

Своими советами по летнему отдыху с малышами поделилась детский врач, педиатр и детский инфекционист Елена Луцкая.

Летом на море, вероятно, хочется всем. Но у родителей это желание немножко особенное. Хочется показать малышка всю красоту: пляж, солнце, песок, пальмы, лунную дорожку вечером. Строить вместе замки из песка, плескаться в воде, наблюдать за волнами... Но можно ли отправляться в поездку с ребенком? Как сделать путешествие безопасным? Первое и главное - в путешествие с ребенком и можно, и нужно! А о безопасности расскажу.

Когда можно везти ребенка на море?

На самом деле ограничений по возрасту нет. Когда вам комфортно, тогда и отправляйтесь в путь. Малышу будет хорошо там, где и вам. Но если вы тревожитесь и о поездке думаете не потому, что хотите, а так как все едут, лучше ее отложить.

На чем лучше ехать с ребенком?

  • Самолет. Во время взлета и посадки может закладывать уши, и это вызовет дискомфорт у ребенка. Сосание облегчит неприятные ощущения. Приложите малышка к груди. Детям постарше можно предложить конфету на палочке. Также в самолете сухой воздух. Если перелет планируется долгий, возьмите с собой изотонический солевой раствор для носа и периодически увлажняйте слизистую оболочку.
  • Машина. Путешествие должно быть безопасным. Поэтому автокресло нужно обязательно. Делайте остановки каждый час и давайте малышу подвигаться.

Еще одна неприятность - укачивание. Это чаще случается с малышами старше 2 лет. Укачивания происходит, когда в мозге происходит диссонанс между ощущением движения и статической картинкой вокруг. Особенно если смотреть в гаджет или книгу. Если малыша укачивает, делайте перерывы, а не перекармливайте, давайте пить часто, но понемногу. Поможет смотреть вперед, петь песни, слушать музыку. Но обязательно возьмите пакеты, чтобы быть готовыми, если неприятность все-таки произойдет. Для детей старше 2 лет лекарство от укачивания на основе дименгидрината. Спросите врача об этом.

Безопасное солнце

Гуляйте в безопасные часы - до 11 и после 17. Обязательно пользуйтесь качественными солнцезащитными кремами. Они должны защищать от лучей А и В и подходить именно для возраста вашего малыша. Обязательно обновляйте защиту каждые 2 часа и после купания. Также позаботьтесь о солнцезащитных очках. На море они должны быть категории 3 и обеспечивать защиту не менее 400.

Читай также: На пляже с малышом: правила безопасности

Берегите здоровье

Обязательно позаботьтесь о страховке, если летите за границу. С собой следует иметь аптечку с минимумом лекарств, чтобы оказать помощь до осмотра врача. Также можно консультироваться онлайн, многие клиники имеют такую услугу.

Позаботьтесь о вакцинации вовремя, чтобы эффективную защиту.

Купание ребенка в море

Купаться детям в море можно без ограничений по возрасту, если им это нравится. Безопасность на первом месте! Купаться ребенок имеет только со взрослым. И если у малыша чувствительная кожа или атопический дерматит, позаботьтесь о достаточном увлажнении после.

Читай также: Ребенка ужалила медуза. Как помочь и чего делать нельзя

Жизнь

Акклиматизации как таковой не существует. Но малыш может реагировать на изменение режима, привычной пищи или часового пояса. Продумайте эти нюансы заранее, и все будет хорошо.
Хорошего вам лета. На самом деле неважно, на море или нет. Где будете вы, где будет безопасно, комфортно, весело, там хорошо и ребенку.

И пусть дети будут здоровы!


Опубликовано с разрешения автора

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых