Почему в рационе детей обязательно должна быть жирная рыба? Открытие

Если ты скептически относишься к тому, чтобы давать своему ребенку рыбий жир, то хотим привести тебе веские аргументы в его пользу. Ученые утверждают, что дети, которых регулярно кормят жирной рыбой, любят чтение больше, чем их сверстники.

Ученые из Оксфордского университета (University of Oxford) после проведенного с участием детей эксперимента пришли к выводам, что в детском рационе обязательно должна быть рыба жирных сортов. Все дело в том, что жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которых в такой рыбе в избытке, благотворно влияют на развитие детского мозга.

Прийти к такому заключению им помогло трехмесячное исследование. Детей раздели на две группы. Одна группа детей регулярно получала рыбу жирных сортов или пищевые добавки, содержащие жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 (рыбий жир). А вторая группа малышей – плацебо. Оказалось, что дети, которые получали рыбий жир в той или иной форме, к концу эксперимента стали больше интересоваться чтением и проявили лучшие успехи в чтении, в отличие от сверстников, получавших плацебо. При этом эксперты отметили, дети из первой группы намного быстрее визуально воспринимали печатный текст.

Читай также: ТОП-7 самых полезных жирных продуктов по версии ученых

Если говорить о статистике, то специалисты утверждают, что навыки чтения в сравнении с детьми, получавшими плацебо, у детей из первой группы за три месяца повысились на 64 %, а распознавать слова они начали в 5 раз быстрее. В общем итоге оказалось, что дети, которых кормили в течение 3- месяцев жирной рыбой улучшили свои навыки чтения в 16 раз, в отличие от малышей, со второй группы.

Мама с дочкой готовят на кухне рыбное блюдо

Кстати, незадолго до этого опыта эти же эксперты проводили исследование, с помощью которого доказали, что прием рыбьего жира необходим детям, у которых отмечаются проблемы с концентрацией внимания и с чтением. В этот раз специалисты провели эксперимент с обычными детьми и выявили положительное влияние жирной рыбы на их развитие.

Читай также: Почему даже взрослым нужно принимать рыбий жир? Открытие ученых

Автор исследования доктор Алекс Ричардсон (Alex Richardson) уверен, что этот эксперимент подтвердил, что детям для развития мозга очень необходимы жирные кислоты Омега-3 и Омега-6. И важно, чтобы об этом знали абсолютно все родители, педиатры и педагоги. Также он отметил, что если ребенок по той или иной причине не употребляет рыбу или морепродукты, то можно использовать специальные пищевые добавки, в которые высоко содержание вышеназванных кислот, например, рыбий жир.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи