Как укрепить иммунитет ребенка осенью? 5 важных советов

Если ребенок часто болеет, это значит, что ты что-то неправильно делаешь, так как вопросу укрепления иммунитета ребенка нужно подходить комплексно. И именно осень -время для этого.

Прошло только две недели, как наши дети пошли в детские сады и вернулись за парты, и тут началось: кашли, насморки, вялость… Что это? Ведь все лето родители только тем и занимались, что насыщали детский организм солнцем, витаминами, отдыхом, плесканием в водоемах или море… Почему детский организм моментально реагирует на вирусы и моментально простужается? А все потому, что повышение детского иммунитета это комплексный процесс, и с наступлением холодов он прекращаться не должен.

Закаливающие процедуры для укрепления иммунитета ребенка

К закаливанию также относятся и прогулки на свежем воздухе в любую погоду. Идет дождь? Не беда! Есть резиновые сапожки, дождевики и зонтики. Похолодало – не игнорируй прогулку, только одень ребенка чуть теплее, чем перед этим.

В сентябре еще не так холодно, поэтому закаливающие процедуры отменять не стоит. Единственное, что их нужно адаптировать под реалии осени. Что это значит? Если летом твой ребенок регулярно купался в водоеме, загорал на солнышке, бегал босиком по травке, песке, полам квартиры, а окна помещений все время были открыты – то все это можно смело назвать закаливающими процедурами. А вот с наступлением похолодания многие эти моменты уже не соблюдаются, и резерва, полученного с лета, надолго не хватает. Нам, родителям, остается только видоизменить закаливающие процедуры. Например, бегать босиком по квартире можно еще смело (если полы в доме не из плитки), регулярное проветривание – тоже обязательный ритуал. К этому можно прибавить обливание прохладной водой после купания (не холодной!). Первый раз нужно провести это процедуру теплой водой, примерно 28 °С. Через несколько дней уменьши ее на 1 градус и в таком режиме уменьшай температуру воды для обливания ребенка до 20 °С.

Читай также: Детский иммунитет: что важно сделать прямо сейчас

Дети в осенних листьях

Обливания детки прохладной водой тебя не вдохновляют? Есть более щадящий способ закалки его организма – обливание ног или окунание их в тазик с прохладной водой. Принцип снижения температуры воды тот же, что и указан выше. Затем их нужно растереть и одеть хлопковые носочки.

Спорт для укрепления иммунитета ребенка

Хочешь, чтобы ребенок был здоров? Организуй все для того, чтобы у него было достаточно времени для подвижных игр или занятий спортом. Идеальным вариантом станет детская спортивная секция, благо, что сейчас выбор их достаточно широк. Это может быть плаванье, футбол, гимнастика, легкая атлетика, баскетбол и прочее. Даже занятия танцами вполне подходят под эту категорию. 2-3 раза в неделю дополнительных занятий вполне достаточно.

Читай также: Ученые: какие дети наиболее счастливы?

Во время занятий спортом у ребенка включаются в работу все мышцы тела, улучшается кровообращение, активизируется дыхание, ускоряется обмен веществ. Активные занятия особенно показаны детям школьного возраста, которые большую часть дня проводят сидя за партой или за столом во время выполнения домашнего задания.

Здоровое питание для укрепления иммунитета ребенка

Знаешь ли ты, что большинство иммунных клеток (около 60-70 %) организма находится в кишечнике? Из этого следует сделать вывод, что здоровье ЖКТ – одна из основ правильной работы иммунитета. Поэтому внимательно следи за рационом своего чада, которое должно быть насыщенным микроэлементами, витаминами, белками, жирами и полезными углеводами (кашами, например, а не сладостями).

Читай также: Что сделает ребенка счастливым? Новое открытие

И не на последнем месте должны быть продукты, богатые на пребиотики и пробиотики. Пробиотики – это полезные бактерии, которые помогают в переваривании продуктов, усваивании организмом необходимых ему веществ и способствуют лучшей работе иммунитета. Это так называемые лакто- и бифидо-бактерии. А пребиотики – это продукты питания, которые способствуют нормальной жизнедеятельности полезных микроорганизмов и являются для них своего рода питанием.

Если с пробиотиками все понятно – большинство полезных бактерий находится в кисломолочной продукции, то где брать пребиотики мы чаще всего не догадываемся. Но оказывается, пребиотики – это клетчатка, которая находится в злаках, овощах и фруктах. Так что введи правило – ребенок должен съедать 500 г этих продуктов в день.

Природные средства для укрепления иммунитета ребенка

Сейчас все больше родителей отдает предпочтение в лечении ребенка натуральным средствам. Если ты относишься к таким родителям, то прекрасно знаешь, что есть растения и плоды, которые помогают избавиться от простуды или вирусного заболевания в короткие сроки. Нужно укрепить иммунитет ребенка? Растения тоже отлично справляются с этой задачей. Например, время от времени можно устраивать детке терапию из напитка шиповника, смородины или ромашкового чая.  

Мама с ребенком в парке осенью

Также не забывай включать в его рацион продукты обладающие свойствами повышения иммунитета: лук, чеснок, малина, мед, цитрусовые, калина и прочее.

Психологический настрой для укрепления иммунитета ребенка

Давно уже доказано, что стрессы вредят защитным функциям организма. Достаточно детке немного перенервничать, например, во время увеличения количества контрольных под конец четверти, как болезнь оказывается тут как тут. Также причиной частой заболеваемости детки могут быть ссоры родителей, конфликты с учителем/воспитателем, одноклассником в школе, или с кем-то из детей в детском саду… Именно поэтому с раннего возраста нужно приучать малыша искать во всем позитив и спокойно реагировать на возникающие ситуации.

Специалисты говорят, что в семьях, где с ребенком «носятся» как с «писанной торбой» и при малейшем чихе укутывают и оставляют дома, дети болеют намного чаще. Из этого следует вывод, что от маминого настроя иммунитет ребенка тоже либо страдает, либо укрепляется. Если мама во всем ищет позитив, если она постоянно повторяет своему крохе, что он молодец и быстро выздоравливает, то и болячки к такому ребенку цепляются намного реже.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны