Рвота у ребенка: можно ли есть после приступа и какие продукты для этого подходят

Что делать если у ребенка понос и рвота? Твой Малыш расскажет о питании и первых правилах помощи после приступа рвоты и тошноты. Узнай, как можно помочь крохе...

Рвота у ребенка может возникнуть в результате многих факторов. Отравление, вирусные заболевания, патологии нервной системы, черепно-мозговые травмы, перевозбуждение и эмоциональное перенапряжение, укачивание, нарушения работы вестибулярного аппарата,  слишком большая порция еды, отвращение к определенным продуктам питания – как видишь, причины рвоты у ребенка разнообразны.

Не стоит забывать, что рвота, понос и повышенная температура могут сопровождать любое вирусное заболевание (ОРВИ, грипп, пневмонию).  Поэтому, чтобы исключить наличие этих заболеваний, тебе нужно выявить наличие и других их симптомов.

Если рвота не сопровождается повышенной температурой тела, то вероятней всего причиной ее появления является нарушение работы желудочно-кишечного тракта, отравление, дисбактериоз или же интоксикация в результате приема лекарств.

Что делать если у ребенка понос и рвота?

Первое, что надо сделать после приступа у малыша – дать ему прополоскать рот прохладной водичкой, снять верхнюю одежду и уложить в кровать. Не исключено, что этот эпизод не останется единичным, поэтому приготовь таз и влажное полотенце для того, чтобы быстро обтереть ребенка при необходимости.

Затем надо измерить температуру. Если она быстро повышается и к первым симптомам присоединились понос и боль в животе, стоит срочно показать ребенка врачу. Многократная рвота также является поводом для безотлагательного обращения за медицинской помощью.

пить по 1 чайной ложке каждые 5 минут обязательно

Перед поездкой в больницу стоит внимательно осмотреть все помещения, где проводит время твой любитель все попробовать на вкус. Присмотрись, не выпил ли он каких-либо жидкостей? Если да, вызывай скорую помощь и следуй всем указаниям врачей.

Читай также: Чем кормить ребенка при диарее

До установления причин тошноты лучше не давать ребенку есть, а вот пить по 1 чайной ложке каждые 5 минут надо обязательно!

Тревожные симптомы, которые необходимо знать каждому родителю:

  • в рвотных массах можно обнаружить примеси красного или коричневого оттенка;
  • многократные эпизоды рвоты – более 3 приступов в течение 1,5 часов;
  • рвота, сопровождающаяся высокой температурой, слабостью, потерей сознания, требует срочного обращения к врачу.

Еслималенький ребенок срыгивает время от времени, это не опасно.

Скорая помощь для ребенка

Как остановить рвоту у ребенка

Зачастую она у детей прекращается после полного опорожнения желудка. Если же этого не происходит, не стоит до консультации врача делать клизму, давать какие-либо останавливающие рвоту лекарства и даже обезболивающие препараты. Такими действиями можно смазать симптомы различных заболеваний, которые требует срочного оперативного вмешательства, например аппендицита.

Чем кормить малыша после сильной рвоты?

Рвота у ребенка – это всегда грозный симптом, который может сопровождаться еще и поносом. Как лечить рвоту и понос у ребенка?  Это опасное состояние, которое требует внимательного наблюдения со стороны мамы и врача. Важно как можно скорее выявить главных виновников недуга, следовать рекомендациям специалистов по лечению маленького пациента и правильно кормить его, не перегружая и без того ослабленный организм. Помни, что кормить ребенка можно не раньше, чем через два часа после последнего приступа рвоты.

Ребенок пьет при рвоте

Продукты, которые можно давать ребенку через несколько часов после приступа:

  • разваренный рис,
  • компот из сухофруктов,
  • печеные яблоки,
  • отварные овощи;
  • нежирные овощные супы;
  • небольшой кусочек вчерашнего белого хлеба;
  • овсяная каша.

Этих продуктов вполне хватит для того, чтобы не дать крохе остаться голодным. Очень важно побольше пить, но делать это необходимо небольшими порциями, так как чрезмерное переполнение желудка может вызвать тошноту и новый приступ рвоты.

Читай также: Отравление ребенка: кто виноват, продукты или вирусы?

А главное – сохраняй уверенность и спокойствие, от твоих действий зависит выздоровление малыша!

Профилактика появления рвоті у ребенка

  • Следи, чтобы малыш соблюдал правила личной гигиены и обязательно мыл руки после возвращения домой, а также перед едой.
  • Хорошо мой фрукты и овощи, следи за сроком годности продуктов из магазина.
  • Ограничь доступ крохи к лекарственным препаратам, средствам бытовой химии и обязательно прячь от маленького исследователя свои косметические средства.
  • Не позволяй ребенку питаться вредной едой (чипсами, попкорном и пр.) или хотя бы жестко ограничь количество подобной еды в рационе своего чада.
  • Незамедлительно обращайся за медицинской помощью к специалистам, как только заметишь тревожные симптомы у малыша: боли в животе, проблемы со стулом, приступы тошноты.
  • Не занимайся самолечением.

Видео: VrachTV Channel

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности