Почему все больше дошкольников сталкиваются с проблемами зрения? Ученые

Еще несколько лет назад согласно статистике украинских офтальмологов в первый класс поступало около 11-13 % детей, у которых наблюдались проблемы со зрением. На сегодняшний день это количество увеличилось почти в два раза. Почему?

С проблемой ухудшения зрения у детей дошкольного возраста столкнулись не только в Украине. Американские специалисты тоже отметили слишком резкое повышение количества детей с этой проблемой и тут же начали искать причины этого. И, судя по всему, им это удалось. Они уверяют, что если вовремя не найти причину этого и не принять меры, то число дошколят может вырасти еще на 25 % в сравнении с последними показателями. А это – половина детей в возрасте от 3-х до 6 лет.

Читай также: Как понять, что у малыша проблемы со зрением? Отвечает окулист

Эксперты выявили, что причиной ухудшения зрения у дошкольников является так называемая некорригированая рефракция, с которой чаще всего сталкиваются малыши от трех до пяти лет. Дело в том, что органы зрения у тодлеров еще находятся на стадии формирования и развития, поэтому они более склонны к возникновению болезней глаз.

Девочка с планшетом

Почему возникает такая проблема? Офтальмологи уверены, что причина этого в слишком большой доступности электронных гаджетов и компьютеров для детей дошкольного возраста. Чем больше такие малыши проводят времени у экранов смартфонов, планшетов и ноутбуков, тем выше вероятность того, что у них разовьются проблемы с глазами. А если к этому еще и прибавить неправильное питание, из-за чего растущий организм недополучает витамины и необходимые вещества для роста и развития, то проблема усугубляется.

Читай также: Проверь зрение ребенка перед школой: домашний тест

Согласно статистике американских офтальмологов через пару лет количество детей дошкольного возраста, которые имеют проблемы со зрением, во всем мире увеличится до 70 %. Именно поэтому родителям первыми нужно обратить внимание на эту проблему и постараться защитить зрение ребенка. Для этого в первую очередь нужно ограничить время пребывания малышей перед мониторами и их игры с гаджетами.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности