Норовирусная инфекция: симптомы, причины, лечение

Вирусный гастроэнтерит, вызванный норовирусной инфекцией, особенно активен в конце осени и зимой!

Эту инфекцию нередко путают с пищевым отравлением (потому что пища может быть заражена норовирусом) или ошибочно называют кишечным гриппом, хотя вирус гриппа здесь ни при чем. Его проявления очень похожи на симптомы ротавируса. Впервые вирус был обнаружен в конце шестидесятых прошлого века среди школьников города Норуолка в США. Медики признали его очень заразным: каждый пятый случай острого гастроэнтерита в мире вызван именно норовирусом. Вспышки заболевания чаще происходят в холодное время года.

Как можно заразиться норовирусом?

Норовирусом заразиться легко, ведь ему удается выживать длительное время за пределами человеческого организма. Например, на одежде, белье, мебели, игрушках. Передается он и от человека к человеку, а также через воду, немытые овощи. Кроме того, норовирус имеет высокий уровень мутаций. Это затрудняет разработку вакцины. А еще объясняет тот факт, что переболевший человек через некоторое время снова может им заразиться.

Распознай болезнь!

Ребенок в больнице врач осматривает живот

Инкубационный период недуга составляет от 12 часов до двух суток. Первые признаки – недомогание и тошнота. Затем присоединяются другие симптомы: рвота, боль в животе, спазмы кишечника, многократная диарея, озноб, повышение температуры. Отмечаются головная боль, боли в мышцах и судороги ног, иногда – потеря вкуса.

Группа риска по заражению норовирусом

У людей с III и IV группой крови (В и АВ) риск заражения снижен, а при I группе (0) – повышен.

Этот вирус опасен в первую очередь для детей, так как рвота и понос приводят к обезвоживанию организма. Первые признаки острой нехватки жидкости – вялость, сухость слизистых, головокружение, учащенное сердцебиение, падение артериального давления, а у детей до года – западение родничка. Опасно обезвоживание организма и при беременности. К счастью, для ребенка в утробе матери этот вирус не опасен, однако он может спровоцировать выкидыш из-за спазмов и напряжения брюшной стенки во время рвоты.

Чем помочь малышу, который заразился норовирусом?

Ребенок заболел

Лечение норовируса заключается в облегчении симптомов и предупреждении осложнений, поскольку средств от норовирусного гастроэнтерита не существует. Он не реагирует на антибиотики, которые предназначены для уничтожения бактерий. Противовирусные препараты в этом случае тоже бессильны. Самое главное – компенсировать потерю жидкости. Для облегчения состояния врач может назначить противорвотные и антидиарейные средства. А также сорбенты и пробиотики. Если ты кормишь грудью, предлагай ее малышу как можно чаще.

Читай также: 

После каждой рвоты и поноса давай ребенку пить раствор регидрона. При весе ребенка до 10 кг – по 60-120 мл (понемногу, в несколько приемов), при весе более 10 кг – по 120-240 мл. Если кроха не может пить (каждый глоток вызывает приступ рвоты), выпаивай его микродозами. Лучше всего делать это с помощью шприца без иглы.

Гигиена – лучшая профилактика норовируса!

Главная профилактика заражения норовирусом – соблюдение личной гигиены. Следи, чтобы все члены семьи мыли руки с мылом после прогулки, посещения туалета, перед едой или приготовлением пищи. Обязательно нужно тщательно мыть сырые фрукты и овощи и следить за тем, чтобы ребенок не пил воду сомнительной чистоты и качества. Помни, что влажная уборка с обычными моющими  средствами не уничтожает вирус. Он боится лишь средств, в составе которых есть хлорка. Чтобы уничтожить вирус с одежды и мягких игрушек, требуется кипячение.

Читай также: 

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки