Почему мальчики хуже учатся в начальной школе и как это исправить?

Психолог из Австралии Мегги Дент не только педагог со стажем, но и мама четырех сыновей. Она много говорит о том, как важно родителям правильно общаться со школьниками, чтобы не отбить интерес к учебе.

Мегги дает в первую очередь советы мамам сыновей, но родителям девочек они тоже будут полезны. Психолог уверена, что не стоит спешить с тем, чтобы отдавать мальчика рано в образовательное учреждение. Все дело в том, что эмоционально они созревают дольше, чем девочки.

Именно поэтому сейчас так много мальчиков с диагнозом СДВГ, игровыми зависимостями и нежеланием учиться.

А еще мальчишек чаще вызывают к директору, оставляют после уроков, обвиняют в агрессии, невнимательности и неусидчивости... Психолог же уверена, что давить на них особенно опасно. Это чревато проблемами с успеваемостью и поведением в средней и старшей школе! Как же вести себя родителям со школьником, чтобы и сохранить привязанность, и мотивировать хорошо учиться?

Движение

Мальчики учатся всему через движение - это заложено природой!

Когда они вертятся и крутятся, они не делают это назло учителю, а помогают выработке гормона серотонина, который отвечает за запоминание материала. А еще младшеклассники часто отвлекаются, слушая объяснения учителя, невнимательно слушают...

Читай также: Как развить внимательность у ребенка: 5 простых шагов

советы мамам мальчиков - побольше двигайтесь с сыном

Что ты можешь сделать как мама? Не ругай своего мальчишку за подвижность - наоборот, сама после школы побегай с ним, покидайся снежками или поиграй в мяч! Он должен выплеснуть всю энергию, которую накопил в школе за долгий день. 

Самоуважение

Мальчишкам особенно важно, чтобы их хвалили - пусть они в этом и не признаются! Все дело в том, что они очень конкурентные и активные, а учителя обычно больше ценят послушных девочек. 

Давай признание сыну самостоятельно! Хвали даже за небольшие достижения, радуйся хорошим оценкам. Очень важно помогать справляться с поражениями, не сдаваясь - будущему мужчине это качество ой как пригодится!

Академические достижения

Мальчики позже девочек учатся сначала говорить, а потом читать и писать. Не дави не кроху, который отказывается брать в руки «Гарри Поттера». Сам прочитал шутку в детском журнале? Замечательно: поддержи его смехом и попроси почитать тебе еще.

как не отбить интерес к учебе - хвалить за чтение

Сборы в школу

Следи, чтобы рюкзак кроха собирал с вечера. Утром маленький ребенок (а младшеклассник относится именно к таким) не способен сделать больше трех дел! Он заправил постель, оделся и позавтракал? Отлично! Осталось только напомнить почистить зубы - и готово.

Мальчики очень любят напоминания-картинки: по схеме, которая висит на холодильнике, он сможет собраться, не дергая поминутно тебя.

После школы

Когда школьник видит тебя после уроков, он сразу просит есть? А еще начинает капризничать или ныть? Для мальчиков это абсолютно нормально. Так он сигнализирует, что наконец может расслабиться и «говорит», что соскучился. Заранее захвати из дома морковку и его любимую игрушку, пусть отвлечется. И не расспрашивай сразу, как прошел день. У мальчиков обработка эмоций происходит дольше, чем у девочек. Поэтому рассказать, как дела, он сможет уже перед сном!

Поддержка

Объятия, поцелуи, подмигивания, «дай пять» - все это дает мальчику уверенность в себе и в том, что ты его поддерживаешь.

Как не отбить интерес к учебе - интересоваться ребенком, а не оценками

Если у него появился в школе друг, тогда сын будет собираться туда куда быстрее, а это в твоих интересах. Расспрашивай его о делах и напоминай об уроках, только когда кроха отдохнул и сыт. Интересуйся ребенком, а не только его оценками, побольше рассказывай о себе. И тогда младшекласснику будет в школе интересно и весело!

Читай также: Ребенка обижают в школе: что делать? Советы родителям от психолога 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки