Как развить внимательность у ребенка: 5 простых шагов

Внимательность - способность зафиксировать внимание или сконцентрироваться на задании. Почему этот навык важно развивать каждому ребёнку и как могут в этом помочь родители?

Ворон считает, витает в облаках- так говорят про невнимательного ребенка. В школе у такого ученика оценки будут хуже не потому, что он не тянет программу. Просто кроха регулярно забывает тетрадку или записать задание. Со временем оценки у рассеянного ребенка становятся все ниже, и мотивации стараться ещё меньше. Замкнутый круг!

Зачем нужна внимательность у ребенка - это основа его успешной учебы и самооценки

Только родителям под силу развить внимательность у ребенка. Ведь это не врожденное качество, а своеобразная мышца, которую можно и нужно тренировать, начиная с 2-3 лет.

Показатели внимания

Объём внимательности у ребенка - сколько образов или объектов удаётся одновременно удерживать в голове. У дошкольника их может быть от 3 до 5. Именно этот показатель лежит в основе логики: как же сравнивать и сопоставлять объекты, если ты их не помнишь?

Как развить внимательность и ее объем?

Настольная игра «Мемо» - прекрасный способ и занять чадо, и способствовать развитию ребенка. В ней нужно находить пару картинке, при этом удерживая в памяти уже увиденные изображения. Другие варианты - группировать предметы из комнаты по определенному признаку (Что начинается на букву П? Что сделано из металла?).

Концентрация и устойчивость внимания - очень часто под этими показателями понимают как раз внимательность у ребенка. Может ли он сосредоточиться на задаче и заниматься ей какое-то время, отличается ли внимательностью? Все это про показатели, которые во многом определяют развитие ребенка.

Как улучшать показатели?

Шашки и шахматы, как известно, развивают склонность ко внимательности у ребенка. Необязательно играть по классическим правилам: есть и много интересных игр на их основе!

Читай также: 3 необычные игры с шашками и шахматной доской для детей

Как развить внимательность у ребенка? Играть с ним в шахматы

Упражнения для развития внимательности может быть и такими. Бросай ребенку мяч, называя какое-то существо или предмет. А ребенок пусть ловит и пасует тебе со словом, которое определяет действие (Например, яблоко - поспело, мышка - пищит). А еще предлагай ребенку головоломки, лабиринты и другие нескучные задания: их можно найти в детских журналах или распечатать из Интернета. 

Распределение и переключение внимания характеризуют, насколько внимательность у ребенка у него под контролем. К примеру, когда он пишет, способен ли услышать комментарии учителя? Легко ли крохе приступать к новому делу?

Какие упражнения для развития внимательности можно придумать для этих показателей?

Например, взглянуть на картинку в течение секунды - а потом описать ее как можно детальнее. Учиться считать в обратном порядке также развивает внимательность у ребенка. Мастерить (например, собирать пирамидку) или рисовать что-то с завязанными глазами считаются неплохими упражнениями для развития внимательности.

Читай также: На пороге Новый год: 3 веселые домашние игры с дошкольником на зимнюю тему

А еще посмотри видео, которое обязательно поможет тебе в занятиях с ребенком: 

 

Фото: depositphotos

Видео: youtube канал Школа скорочтения и развития памяти по методике Шамиля Ахмадуллина

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет