Включи режим «мама-фея»: как оживить мир для гармоничного развития ребенка?

Для гармоничного развития ребенка необходимы фантазия и творческое мышление. Во взрослой жизни они помогут находить выход из нестандартных ситуаций. А в детстве для развития креативности мама может стать настоящей феей, оживляя игрушки и картинки в играх.

Такое общение мамы с малышом 1,5-3 лет:

  • предупреждает конфликтное поведение;
  • способствует развитию мышления;
  • стимулирует речевые способности;
  • учит нестандартно использовать предметы;
  • открывает новый взгляд на окружающий мир, расширяя границы его познания;
  • развивает эмоциональный интеллект и др.

Вот несколько психологических приемов для развития креативности ребенка, которые может использовать активная и творческая мама в ежедневных играх.

Обыгрывание ситуаций

Самый простой способ оживить мир в воспитании ребенка. Возьми какой-нибудь предмет и сочини о нем небольшую историю, эмоционально обыгрывая ее. Например:

«Смотри-ка, ложка! Сейчас я тебе расскажу про нее интересный случай. Пошла однажды ложка гулять (топ-топ-топ) и встретила свою подружку — вилку (чмок-чмок)»

Малыши до 2 лет будут с интересом наблюдать за тем, что происходит, а дальше предлагай ребенку самому показывать действия и продолжать сказку.

Изменение предметов

Интересное творческое занятие для развития креативности малыша: направить игру на то, чтобы изменить внешний облик знакомых предметов. Например, знакомой нам ложке можно повязать платочек или раскрасить ее смывающимися пальчиковыми красками. А стол накрыть не привычной скатертью, а зеленым платком, превращая в полянку.

Читай также: Мир фантазий и детства: как использовать сказки для развития малыша

развитие фантазии у ребенка фото

Ролевые игры

С малышом до 3 лет выберите одну из игрушек (кукла, мишка, робот), которая будет сопровождать вас весь день: кушать с малышом, купаться, играть, гулять и т.д. Чередуйте роли, предлагай малышу самому покормить любимца или почитать ему книгу: «Покорми своего мишку... А спать ему пора?»

Предметы-заменители

Для развития творческого подхода в воспитании ребенка используй побольше не игрушек, а простых предметов-заместителей. Например, вместо мыла в игру можно ввести кубик. «Давай умываться. А где у нас мыло? Вот же оно!»

С детьми старше 2 лет используй игры с невидимыми предметами, показывая действия жестами («Это мороженое! Будем есть его понарошку»)

Разговоры с игрушками по душам

Чтобы одновременно развивать фантазию и поощрять формирование словарного запаса, предлагай малышу разговаривать с игрушкой. Например, ты можешь говорить от лица куклы, задавать вопросы, формулировать просьбы. А ребенок будет отвечать.

Создание собственных историй

Читая книги, особенно уже хорошо знакомые малышу, поощряй его разговаривать с картинками, дополнять действия героев, фантазировать о том, что могло произойти в альтернативном варианте развития событий.

«Смотри, какой ежик! Привет, друг! Давай мы тебя угостим яблоком. Куда ты бежишь?»

Проигрывание сказок

С детьми даже младше 2 лет можно разыгрывать простые истории, о которых вы читаете. Рассказывая сказки, проси изображать действия, которые происходят: «Покатился Колобок дальше...», «Покажи, как он укатился от зайчика».

Такой подход позволяет малышу проявить фантазию, дает возможность по-новому посмотреть на мир вокруг.

Этими простыми способами для развития креативности ребенка ты превратишь окружающую реальность в настоящую волшебную сказку.

Читай также: Смотри на мир шире: 3 новые игры для развития фантазии и креативности ребенка

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024