Смотри на мир шире: 3 новые игры для развития фантазии и креативности ребенка

М.Микалко (автор книги Рисовый штурм и еще 21 способ мыслить нестандартно) собрал интересные стратегии творческого мышления. Мы предлагаем тебе созданные на их основе креативные игры для развития фантазии ребенка и умения находить нестандартные решения!

Креативные игры для ума научат малыша генерировать идеи. Для этого необходимо развивать умение видеть простые предметы с необычной точки зрения, трансформировать их, наделять новыми свойствами. Такая тренировка фантазии очень поможет в будущей школьной жизни и профессиональной карьере.

Хорошо-плохо

Эта игра для развития креативности учит детей от 3 лет находить нестандартные подходы к решению задач и менять угол зрения на обычные вещи.

Начните с любого утверждения, например, «Скоро весна, и это ХОРОШО, потому что...» Пусть малыш продолжит твою фразу, к примеру, скажет: «Мы будем больше гулять». Теперь возьми последнюю мысль, рассматривая ее с другой точки зрения: «Мы будем больше гулять, и это ПЛОХО, потому что...» Придумайте окончание вместе с малышом, и продолжайте смотреть на привычные вещи с разных позиций.

Хорошо освоив эту творческую игру, вы с малышом сможете легко замещать негативные мысли позитивными, что позволяет искать новые пути решения проблем.

Большая история из маленького набора слов

Такая интеллектуальная игра поможет ребенку развить фантазию и словарный запас.

Возьмите 5-9 простых слов, например «Я, собака, с радостью, играет, окна, зеленый, громко». Составьте вместе фантастическую историю, используя в каждом ее предложении как можно больше слов из списка. Например, у вас может получиться что-то наподобие: «Я открыл зеленое окно. Во дворе с радостью играла собака. Она была зеленого цвета. Собака громко лаяла, потому что подбрасывала мяч…»

Читай также: Мир фантазий и детства: как использовать сказки для развития малыша

креативные игры для развития ребенка фото

Удивительные свойства

Интересная творческая игра, которая займет ваше время в дороге или на прогулке. Возьмите один из самых обыкновенных предметов и придумайте, как его можно будет использовать, изменив всего одно из главных свойств. Например, мяч.

Представьте, что из стандартного круглого он вдруг превращается в квадратный. Задавай малышу по очереди наводящие вопросы и вместе придумывайте как можно больше вариантов ответа на них. Какую игру можно будет придумать с квадратным мячом? Как будет называться новый вид спорта? Кому понравятся такие предметы?

Изменять можно не только форму, но и цвет, размер, материал знакомых вам предметов.

Такие игры для развития ребенка помогут вам провести время весело, интересно, с пользой!

Читай также: 5 идей для игры с картонной коробкой: только для креативных мам

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить