Медлительный ребенок: как найти подход и не навредить

У тебя медлительный ребенок и ты постоянно раздражаешься, глядя на его неторопливые действия? Найти к нему подход непросто, но очень важно для ваших взаимоотношений и его гармоничного развития. Что делать?

«Ну что же ты у меня такой медлительный», «сколько можно копаться», «почему я тебя всегда должна ждать» - эти обреченные слова часто можно услышать от раздраженной мамы в супермаркете или в раздевалке детского сада. Такой подход к воспитанию маленького человека изначально неверный. Маме необходимо понять, что малышом руководят не детские капризы и уж точно не желание испортить маме день, а его внутренний биоритм и восприятие окружающего мира.

Читай также: Ребенок слишком сильно расстраивается из-за ошибок: Как ему помочь?

Твоя задача – понять этот факт и начать уважать внутренние часы своего ребенка. Как только ты это осознаешь и начнешь считаться с его интересами – ваша совместная жизнь изменится в лучшую сторону. А немного понаблюдав, как ловко медлительный кроха справляется со сложными задачами, ты начнешь находить в такой особенности его внутреннего распорядка и множество положительных моментов. Воспитание ребенка требует множество сил и терпения со стороны любящих родителей, но искренняя улыбка крохи стоит всех приложенных усилий.

Отчего возникает детская медлительность

  • Медлительность детей в раннем возрасте в большинстве случаев возникает по причине элементарной недоразвитости моторных функций и является нормой. К примеру, малыш не может также ловко справляться с застегиванием пуговиц и завязыванием шнурков, как это делает его мама. Он старается изо всех сил и не понимает, почему мама постоянно им недовольна. Ребенок теряет уверенность в собственных силах, замыкается в себе и старается не попадаться на глаза, чтобы не становиться лишний раз источником раздражения родителей. Такая медлительность малютки проходит с возрастом, если не мешать ему развиваться в собственном темпе.
  • Недоношенная беременность или сложные роды также могут стать причиной замедленного ритма деятельности малыша. В этом случае ребенок должен быть под наблюдением детского невропатолога и психолога.
  • Но все может быть гораздо проще. Если твой ребенок является урожденным флегматиком, то будь готова к тому, что постоянная медлительность будет присутствовать на протяжении всей его жизни. Зато такой малыш отличается недетской рассудительностью и аналитическим складом ума, что поможет ему достичь успеха в скором будущем. Подробней об этом читай в нашей статье Как воспитывать ребенка-флегматика
  • Ребенок левша, которого усердно переучивают на правшу, также будет проявлять медлительность в совершении тех или иных действий.
  • Слишком мечтательные дети, даже не отличающиеся флегматичным темпераментом тоже могут действовать медленно, словно во сне. Погруженные в мир своей личной сказки, они могут не всегда быстро реагировать на поставленные задачи и отвлекаться на слова взрослых.

медлительный ребенок

Что делать, если ребенок медлительный?

  1. Всегда помни, что медлительность твоего чада – это не его вина. Твои попытки его поторопить с помощью крика или угроз, будут лишь вгонять кроху в ступор и замедлять еще больше.
  2. Играй с малышом в игры, вызывающие повышение активности, но в комфортном для него темпе.
  3. Не подвергай ребенка ненужным стрессам и не заставляй его участвовать в каких-либо соревнованиях, если он сам не проявил такого желания. Хвали ребенка и всегда подчеркивай его достижения в сравнении с предыдущим опытом тех или других действий.
  4. Флегматичные дети часто бояться браться за поставленную задачу, поскольку не уверенны в своих силах и не верят, что справятся. Предложи ребенку свою помощь и покажи, что у него всегда будет поддержка в твоем лице.
  5. Однако не нужно выполнять самостоятельно работу за своего ребенка. Даже если ты уверенна, что сама быстрей застегнешь детке куртку или дорисуешь начатый рисунок, это не повод лишать ребенка возможности закончить начатое действия. Так ты рискуешь воспитать инфантильного малыша.
  6. Отводи время с запасом на все сборы, чтобы не опаздывать на важные встречи и не винить в этом своего ребенка.
  7. Заведи дома песочные часы, чтобы у малыша всегда было визуальное представление о времени.
  8. Не страхуй малыша в допустимых случаях, чтобы он сам видел последствия своей медлительности. Например, он слишком долго собирал игрушки на детской площадке и потому пропустил новую серию любимого мультфильма.

И всегда помни о позитивной стороне медлительности своего крохи. Если он слишком долго возится с тарелкой супа, то это пойдет лишь на пользу его кишечнику и пища хорошо переварится. А если медлительный ребенок в школе неторопливо усваивает новые знания, то это явный признак того, что он их усвоит прочно и надолго. Ведь, детки, которые быстро обучаются и все легко запоминают, используют «быструю» память и также быстро забывают пройденный материал.

Видео: Большая Медведица

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности