Как переселить ребенка в отдельную спальню? 7 советов

Переходов в жизни ребенка довольно много. Сначала он переходит с грудного вскармливания на прикорм. Затем переходит с колыбели на большую кроватку. И вот пришло время переселять его в отдельную детскую комнату.

В нашей стране не принято, чтобы маленькие дети с самого рождения жили в отдельной комнате. Чаще всего, пока помещается детская кроватка в спальне у родителей, кроха спит во взрослой спальне. Но как только детка подрастает и ему становится тесно в маминой и папиной комнате, его сразу же переселяют в отдельную детскую спальню. Что нужно сделать, чтобы такой переход принес меньше неудобств? Прислушаться к нашим советам.

1. Переход в отдельную спальню для ребенка должен быть постепенным

Перед тем как переселить кроху в специально отведенную для него спальню, нужно определиться со сроками, и в них постараться уложиться. Но помни, что быстро сделать это никак не поучится. Обычно переселение ребенка занимает от 2-х недель до месяца (скажу по собственному опыту: иногда и дольше).

Читай также: Когда и как перевести малыша в свою кроватку?

2. Займись моральной подготовкой ребенка к переселению в отдельную детскую

Начать переселение лучше с моральной подготовки крохи: расскажи ему, что он уже достаточно взрослый, чтобы спать отдельно от мамы и папы, и скоро придет время, когда у него будет своя комната и отдельная кровать, принадлежащие только ему. Кроме того, сделай акцент на том, что в той комнате ему очень просторно и можно будет играть своими игрушками.

3. Привлеки детку к переносу в детскую вещей, которые для него очень много значат

Предложи ребенку помочь тебе в расстановке и раскладывании его вещей в комнате. Так он будет ощущать, что это помещение действительно его территория. Также стоит подключить чадо к декорированию его комнаты: он поможет помочь в выборе обоев или цвета краски, можно спросить у него совета в подборе штор, карниза и прочее.

4. Дай малышу время привыкнуть к новой комнате

Не торопись при полной готовности детской сразу же переводить в нее своего кроху. Дай ему время к ней привыкнуть. Обязательно выдели время на то, чтобы поиграть вместе с ним в этой комнате. Затем можно попробовать уложить его в новую кровать на дневной сон. И лишь через пару дней после того, как детка привыкнет, можно переходить к ночному сну.

Читай также: Сколько должен спать ребенок? Ученые назвали идеальное количество сна для детей

5. Придерживайся прежних ритуалов укладывания ребенка спать

В каждой семье есть свои традиции укладывания ребенка в постель. И при переселении его в новую комнату не стоит их менять. Купание перед сном, рассказывание или чтение сказки, колыбельная – не отменяются.

6. Сведи к минимуму изменения в детской комнате

Если малышу еще трудно привыкнуть к своей новой комнате (это можно заметить по поведению ребенка), то большую кровать стоит временно заменить на его старую маленькую кроватку. Так  чаду будет намного комфортнее и легче освоиться в большом пространстве детской.

7. Устрой праздник переселения в детскую комнату

Любое серьезное изменение в жизни ребенка требует того, чтобы его отметили, ведь дети очень любят праздники, а особенно, праздники в их честь. Облегчить волнение малыша при переходе в новую комнату можно с помощью небольшого семейного празднования этого события. Также снять стресс от переселения детке поможет небольшой подарочек от папы и мамы

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет