Когда нужно отучать ребенка от подгузника

Когда следует начинать отучать ребенка от подгузников? Когда он готов к этому! А готовность эта может наступить и в 1,5 года и в 4 года. Что говорят по этому поводу педиатры?

Как отучить ребенка от подгузника? Этим вопросом родители задаются уже как только малыш появился на свет. Сразу скажем: в традициях разных стран за годы существования подгузников сложились разные схемы. Мы приведем мнение отечественных педиатров, а ты сама решишь, согласится с ним или нет.

Малыш на горшке без подгузников

Итак, оптимальный возраст для отучения малыша от подгузников составляет 1,5-2 года. Считается, что в этот период происходит формирование тех участков мозга, которые отвечают за выделительные функции человеческого тела. К таковым относится контроль мочеиспускания и дефекации. Однако хочется обратить внимание на индивидуальные особенности, так как в норме это формирование происходит от 1 до 3 лет. На это влияют различные факторы, особенно психо-эмоциональные и нервно-психические. Так что, в конце концов тебе самой следует присмотреться к своему малышу, его поведению и уже имеющимся навыкам.

Читай также: 5 опасных компонентов в детской косметике

Педиатры рекомендуют отучать малыша от подгузника и приучать к горшку или унитазу очень постепенно. Запасись терпением! Спешка не только не поможет, но и вредна, так как может сформировать отвращение у ребенка к процессу дефекации, что влечет серьезные проблемы. Очень важно, чтобы ты убедилась, что ребенок точно знает, что от него хочет мама и папа. Очень желательно, чтобы он уже умел сидеть, стоять, ходить. То есть, как раз к полутора годам и старше.

Читай также: Как приучают детей к горшку мамы в разных странах

Для приучение малыша к горшку удобно использовать подгузники-трусики, которые можно снять и надеть легче, чем подгузники на липучках. Трусики должны соответствовать весу и возрасту малыша, сидеть комфортно, не передавливая ножки. Если подгузники слишком маленькие, то они могут натирать и приносить беспокойство. Но это никак не скажется на желании малыша скорее их снять вовсе, а вот отвращение к «туалетным делам» вызвать может. Слишком большие подгузники — тоже не вариант, так как в случае «конфуза» содержимое протечет и запачкает одежду.

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!