5 привычек, с которыми надо помочь ребенку попрощаться перед детским садом

Когда отдавать ребенка в сад? Ответ на этот вопрос каждый родитель ищет сам. Обычно детки в Украине начинают ходить в садик с 3 лет. Как можно подготовить ребенка к новому этапу в жизни?

Как понять, что ребенок готов к детскому саду? Он стремится к общению со сверстниками, умеет сообщить о своих потребностях хотя бы простыми предложениями.

Адаптация в детском саду - процесс не всегда быстрый и легкий. Но когда родители решили отдавать ребенка в детский сад, они могут помочь ему быстрее привыкнуть к новому месту. Для начала придется забыть о некоторых привычках! Каких именно? 

Нечеткий режим дня

Конечно, ты знаешь, что любое дошкольное учреждение работает по режиму. Адаптация в детском саду пройдет проще, если ты заранее наладишь похожий график сна и бодрствования дома. 

Как понять что ребенок готов к детскому садику? когда он живет по режиму

Утром кроха должен просыпаться не позже 7-30, на дневной сон укладываться около 12-13. Вечерний отбой - самое позднее в 21-22. Как понять, что ребенок готов к детскому саду? Если с ним можно договориться, чтобы он хотя бы полежал днем тихонько. 

Дневной сон без груди или бутылочки

Когда отдавать ребенка в детский сад? Не раньше, чем он способен выдержать несколько часов разлуки с мамой (и нередко грудью). Если у тебя с дневным сном связано много ритуалов, то адаптация к детскому садику будет долгой.

Когда отдавать ребенка в детский сад? Когда он ест разное

Твой маленький привереда соглашается на ложку супа только за печеньку? А на запеканку даже не смотрит? Срочно вводи в рацион крохи вкусные блюда из детского сада, чтобы он заранее с ними познакомился! 

Читай также: Вкусно, как в садике: советы родителям и рецепты для детей, которые не хотят есть дома

А еще объясняй карапузу, как пользоваться ложкой и вилкой. И не бойся, что он испачкается! 

Как понять, что ребенок готов к детскому саду? Он должен знать место своим вещам

Малыш привык разбрасывать свои вещи по всему дому? А, может, вообще пока не отличает свое от чужого? Учи кроху на своем примере. Чтобы адаптация к детскому саду прошла быстро, научи чадо складывать вещи на место, объясни, где домик у его носочков, штанов и сапожек. 

Когда отдавать ребенка в детский сад? Если у него есть базовые навыки гигиены

Карапуз ходит на горшок без осечек или хотя бы уже знаком с ним? За компанию с другими детками он, конечно, научится быстрее. Главное, чтобы у него не было протеста против совершенно нового для него аксессуара! 

Читай также: Приучение ребенка к горшку: вопросы и ответы

когда отдавать ребенка в детский сад - когда адаптация к садику будет быстрой благодаря навыкам гигиены

Почаще обращай внимание крохи на важность умывания, рассказывай, зачем нам мыть руки и прогонять с них вредных микробов. Так у малыша адаптация к детскому саду будет быстрой! Ведь никакие воспитатели не уследят за тем, чтобы каждый карапуз пользовался мылом.

Выполнив эти несложные рекомендации, ты будешь спокойна - когда отдавать ребенка в детский сад придет время, он пойдет туда с радостью. 

Фото: depositphotos, shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки