Проверь себя! Какие предметы в доме мешают развитию ребенка?

Развитие ребенка сопровождается постепенным совершенствованием всех навыков. Но оказывается, в каждом доме есть предметы, игрушки, части обстановки и даже особенности поведения родителей, что мешают развитию ребенка! Проверь себя с помощью нашего списка!

Не зря считается, что всему свое время. То, что помогало тебе в период после рождения малыша, со временем начинает препятствовать его раннему развитию.

Пустышка после года

Первое, о чем вспоминают неврологи из списка предметов, что мешают развитию ребенка – это чрезмерное использование соски в течение дня.

Если в первые месяцы жизни этот аксессуар действительно был важен малышам с выраженным сосательным рефлексом, затем постепенно от него лучше избавляться. Неправильный прикус, задержка речевого развития, слабое умение выражать свои переживания и эмоции – вот те трудности, с которыми можно столкнуться, используя пустышку для годовалого карапуза.

Родительское внимание гораздо лучше способно успокоить кроху, чем искусственный латекс. Без него вырабатывается навык взаимодействия с окружающими, малыш получат опыт самоуспокоения, готовится рассчитывать на себя, а не на силу привычки, чтобы заснуть или пережить новый опыт.

Одноразовые подгузники после 2 лет

Еще один важный этап в развитии ребенка. Средний возраст, в которой малыш начинает обходиться без подгузников и осваивает туалетные навыки, – это 29 месяцев у девочек и 31 месяц у мальчиков.

Оцени готовность своей дочки или сына и прими решение отказаться от одноразовых помощников. В трусиках больше возможностей освоить новый взрослый навык. Малыш приучается контролировать свое состояние, видит последствия естественных процессов. Неприятные ощущения хорошо стимулируют ребенка быстрее привыкнуть к горшку.

Многофункциональные музыкальные или говорящие игрушки

Специалисты по раннему развитию рекомендуют использовать простые игрушки, которые стимулируют воображение, развитие речи, образное мышление.

Играть с картонной коробкой, которую силой фантазии можно превратить в дом или ракету, гораздо полезнее для развития, чем с готовым многофункциональным детским центром.

Кроме того, обилие повторяющихся громких звуков может вызывать раздражительность и тревожность.

Читай также: Что мешает развитию ребенка: возможные препятствия на пути к маленькому Эйнштейну

что мешает развитию ребенка фото

Планшет, телефон и другие гаджеты

Оценивая развитие современных детей, психологи, наряду с техническими навыками, отмечают маленький словарный запас, частые дефекты речи, слабое развитие мелкой моторики, отсутствие навыков конструктивного общения с другими ребятами.

Главная причина – малыши слишком рано знакомятся с виртуальным миром гаджетов, который не требует словесного взаимодействия.

Дозируй время, которое отводится на игры или просмотр видео, а большую часть дня посвяти прогулкам, творчеству, активным играм, чтению и общению.

Телевизор

Даже если тебе кажется, что малыш совсем не смотрит на экран, пассивный просмотр телеперадач относится к тому, что мешает развитию ребенка.

Громкие звуки, яркие цветные картинки, навязчивые повторяющиеся рекламные сюжеты препятствуют концентрации внимания. В будущем это может обернуться проблемами с усидчивостью и способностью к обучению.

Заботясь о развитии ребенка, стоит ограничить его взаимодействие с теми факторами, которые мешают выработке важных навыков.

Читай также: Почему современные дети поздно начинают говорить

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности