5 эффективных способов быстро выучить названия цветов

Для взрослых восприятие и определение цветов кажется естественной и неотъемлемой частью жизни. Однако у детей все не так просто. Важным этапом раннего развития малыша является его умение определять и правильно называть цвета.

Все дети индивидуальны и нельзя назвать конкретную цифру, когда именно необходимо начинать изучение цветов. Каждый ребенок готов к этому в разное время. Но если твой малыш уже четко понимает многие абстрактные понятия (вперед, назад, завтра и т.д), то тебе не придется задаваться вопросом: как быстро выучить цвета. Кроха вполне готов к этой важной миссии.

Читай также: Нужно ли давать любимую игрушку ребенка в детский сад?

Есть несколько способов и методик, которые помогут вам вместе достичь успеха в новых открытиях. Потребуется лишь немного усилий и терпения.

Существует три этапа распознавания цветов

  • Распознавание цвета;
  • Изучение названия цвета;
  • Самостоятельное озвучивание названия цвета.

Лишь после того, как вы пройдете каждый из этих этапов, ты можешь быть уверенна, что малютка освоил эту науку.

Как выучить цвета с ребенком: метод Монтессори

Принцип Марии Монтессори заключается в том, что все новые знания и навыки малыш должен получать поэтапно. Слишком большое количество новой информации запутает кроху, и он не сможет эффективно сосредоточиться на обучении. Для занятий необходимо запастись однотонными карточками разных цветов. Карточки хороши тем, что малыш сконцентрирует все внимание именно на подходящем цвете, и не будет отвлекаться на размеры и формы предметов. Но если маленькому человеку такой выбор покажется скучным, ты можешь легко заменить карточки на любимые игрушки, разноцветные кубики или мячики. В первый день обучения не нужно заставлять малыша запоминать более, чем два цвета. Лишь после закрепления пройденного материала, вы сможете приступить к новому этапу. Обычно на это уходит 2-3 дня.

Как выучить цвета: играем в игры

Ты уже знаешь, что игровая форма – один из самых эффективных методов обучения на сегодняшний день. Ребенок с большим интересом будет участвовать в таком образовательном процессе.

  • Найди цвет. Если кроха еще не может говорить и правильно виговаривать название цвета, вам пригодится такая игра. Покажи малышу образец необходимого цвета (любую игрушку, фломастер или карточку) и попроси его принести любой предмет такого же цвета, который находится в комнате.
  • Колпачковая путаница. Для этого понадобятся разноцветные ручки или фломастеры. Сними все колпачки с пишущих предметов и поменяй их местами (в хаотичной последовательности надень на другие ручки или фломастеры). Теперь предложи малышу собрать полный комплект и соединить подходящие по цвету детали.
  • Четвертый лишний. Возьми 4 шарика: три из них должны быть одинакового цвета, а четвертый пускай сильно от них отличается. Попроси карапуза определить, какой предмет в этой коллекции лишний. Такая игра поможет не только научиться различать цвета, но и станет хорошей тренировкой для развития логического мышления.

Как быстро выучить цвета с ребенком: смотрим мультфильмы

Еще один приятный метод обучения – это развивающие мультфильмы для детей. Чтобы получить или закрепить знания, включай ребенку специальные мультфильмы для изучения цветов.

Видео: Дошколенок

Лепите из пластилина

Это занятие очень полезно для раннего развития ребенка. Вы не только будете тренировать мелкую моторику рук, но и сможете выучить или повторить названия цветов. Не забывай, что все вылепленные вами предметы должны соответствовать природным оттенкам. Если вы решили слепить солнышко, то для этого никак нельзя использовать синий пластилин. Или красный цвет для воспроизведения растущей травы.

Сортируйте игрушки

Этот способ поможет крохе закрепить знания, а также навести порядок в комнате. Предложи малышу собрать игрушки и рассортировать их по разным кучкам. Каждая кучка или коробка с игрушками должна отвечать за определенный цвет. Обязательно хвали кроху за успехи и правильно выполненную задачу.

Читай также: Почему нужно чередовать игрушки ребенка?

Видео: Анна Гапченко

С какого цвета начать?

Даже этот важный нюанс имеет значение, и может отразиться на результатах ваших занятий. Психологи считают, что начинать обучение необходимо с красного и желтого цветов.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых