Детям – безопасность! Школьники Украины бесплатно получат комплекты светоотражающих жилетов

Благодаря активности своих учеников, 100+1 школа из 24 областей Украины получит комплекты светоотражающих жилетов.

О таком решении объявили организаторы Национальной программы предупреждения дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи Traffic Challenge.

Всего планируется обеспечить 150 украинских детских учебных заведений — так будут распределены 4,5 тысячи жилетов. В этом году ОО «Traffic Challenge» и Благотворительный фонд «Демократическое развитие» изменили условия получения школами комплектов светоотражающих жилетов.

«Мы уже не первый раз обеспечиваем школы аксессуарами по безопасности движения. Национальная программа Traffic Challenge начала одевать школьников Украины в светоотражающие жилеты с 2017 года, и на сегодня мы уже обеспечили более 350 учебных заведений комплектами светоотражающих материалов. Сначала была стратегия обеспечить наиболее густонаселенные города с активным трафиком. На следующем этапе мы выбирали учреждения, которые находятся вблизи аварийно-опасных участков и имеют случаи травмирования учащихся в ДТП.

В этом году мы изменили стратегию: защитные комплекты получат наиболее активные заведения, поскольку наш опыт показывает, что именно школы, которые уделяют внимание вопросам безопасности движения — от информационно-просветительских мероприятий и до обустройства окружающей территории удобствами для микромобильного транспорта, будут активно использовать эти материалы. И, наоборот, если администрация учебного заведения относится к проблеме безопасности движения поверхностно (а у нас, к сожалению, таких довольно много), то подаренные материалы будут где-то лежать, но не приносить ожидаемой пользы. — говорит Ольга Дробышева, председатель общественной организации «Traffic Challenge» и руководитель оргкомитета соревнования. — Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы вопросами безопасности дорожного движения, в том числе и микромобильного транспорта, очень популярного среди молодежи, занимались во всех учебных заведениях Украины. И мы над этим активно работаем».

Поэтому 100 и 1 комплект жилетов уже получают школы, наиболее активно проявившие себя в профилактике дорожно-транспортного травматизма в этом году и занявшие первые 100 мест во Всеукраинском соревновании «Хештег-Марафон» #SafetyChallenge. Так случилось, что 100-е и 101-е место набрали одинаковое количество баллов, поэтому комплект жилетов в подарок получает 101.

Как оказалось при подведении итогов, адресаты представляют все 24 области Украины. А наибольшее количество комплектов получили Харьковская, Винницкая, Николаевская и Львовская области.

Но распределены еще не все комплекты. Как сообщила Ольга Дробышева, вскоре будет возможность и другим школам подать заявку на получение комплектов светоотражающих жилетов. Информация о том, как подать заявку и условия получения будет объявлена отдельно.


Справка
Вторые Всеукраинские соревнования по безопасности дорожного движения Хештег-Марафон #SafetyChallenge проходили на всей территории Украины с 29 апреля по 31 мая 2021 в рамках Национальной программы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма детей и молодежи «Traffic Challenge». За победу боролись 558 школьных команд из 437 населенных пунктов Украины, в течение двух месяцев проводившие массовые мероприятия: обучение по безопасности на дороге, разработка и тестирование креативных учебных пособий о безопасности движения для детей, реализовывали инфраструктурные проекты по улучшению безопасности движения у своих школ.

Проект инициировал невероятную масштабную медиа-кампанию о безопасности движения. Столько медиа-материалов на эту тему не получается в Украине за год, сколько получилось только за один месяц Хештег-Марафона! Это — 484 публикации о достижениях школьных команд, и это — 484 истории успеха.

В течение Хештег-Марафона воплощено 438 проектов по улучшению безопасности движения территорий, и в течении следующих месяцев это количество точно перевалит за полтысячи. Сделано 67 велопарковок, 9 пандусов, установлено 21 комплект знаков, обновлено 38 разметок «Пешеходный переход». А еще командами сделаны предупредительные надписи, обеспечение светоотражателями, создание учебных площадок, обустройство остановок, автопарковки, тротуар, шлагбаумы, «лежащие полицейские», велодорожки, съезды с тротуаров, освещения и т.д.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить