Как учить ребенка общаться со сверстниками. Развиваем важный для жизни навык

Поскольку человек существо социальное, общение с себе подобными очень важно. Ребёнок учится взаимодействовать с другими детьми постепенно, а мы можем в этом помочь.

Вместе играть и выполнять различные задачи, обмениваться материалами и игрушками, положительно общаться (говорить самому, слушать других). Изменять роли и поведение в зависимости от ситуации. Все это навыки, которые помогут малышу в его взрослой жизни. Как развивается умение, и что делать родителям, чтобы поддержать и помочь рассказывают на платформе развития дошкольников НУМО.

Интересуется другими детьми, понимает, кто из них ровесники

  • Просматривая журналы или книги с картинками, поиграйте с ребенком в игру, где нужно показать, где дети и где взрослые.
  • Пофантазируйте, как бы звали этих детей, сколько бы им было лет, чем бы они интересовались, во что бы любили играть. Спросите, дружил бы ребенок с этим мальчиком/девочкой.

Присоединяется к игре, когда предлагают или присоединяется сам, спрашивая разрешения

  • Чаще сами спрашивайте ребенка: «Можно с тобой поиграть? Можно взять твою игрушку?».
  • С игрушками потренируйтесь здороваться, называть свое имя, просить присоединиться к игре. Проиграйте разные варианты: когда приглашения принимают и когда не принимают.

Дает свои игрушки другим – делится, если хочет

Помните, что ребенок не всегда нуждается в контактах.

Игра «Скряга и добряк». Взрослый поочередно играет роль скряги/добряка, а ребенок просит у него игрушку. Затем они меняются ролями. Скряга не отдает своего, но и не может взять чужого. А добряк не может отказать, и все свое отдает, оставаясь ни с чем. Мы спрашиваем: «Как правильнее?». Итого приходим к мысли: мы делимся, когда готовы к этому, но не отдаем своего только из-за страха, что с нами не будут играть.

Инициирует разговоры: самостоятельно подходит к другому ребенку и начинает общение

Играем в «пришельца», только что высадившегося на планету и исследующего жизнь на ней. Он подходит к разным предметам, принюхиваясь и присматриваясь. Подходит к людям, пытается и человека понюхать, а люди учат его здороваться так, как принято на Земле.

Участвует в общих видах деятельности

  • Игра: нужно вдвоем нести воздушный шарик/книжку, не касаясь ее руками, а только сжимая частями тела. Акцентируйте внимание на слове «вместе».
  • Играйте в ролевые игры со многими персонажами.

Привлекает других детей к игре, делает действенные предложения разными способами

  • Когда вы с ребенком на площадке, с его разрешения приглашайте в игру других детей. А затем отходите дальше, оставаясь в поле зрения ребенка.
  • В ролевых играх поиграйте в приглашение к игре.

Помните, что ребенок не всегда нуждается в контактах.

Во взаимодействии с другими детьми различает их эмоции и может их поддержать

  • Игра в котиков. Один из котиков ранил лапку и грустно мяукает, а второй ему помогает, поддерживает, сочувствует. Один свалился с горки и разозлился, а другой пытается его поддержать взглядом или прикосновением.
  • Когда видите эмоции детей и взрослых, задавайте ребенку вопросы или сами говорите: «Наверное, он расстроен, потому что… А если бы это был ты, как бы стоило тебя поддержать?»

Проявляет привязанность и симпатию к одному ребенку или нескольким детям, налаживая дружеские отношения. Ценит друзей и скучает, когда их нет рядом

  • Нарисуйте вместе письмо бабушке или дедушке, живущим отдельно.
  • Нарисуйте «журнал/книгу дружбы», где будут портреты друзей, описание их любимых игрушек, привычек. Поговорите о том, что, когда мы вспоминаем о друзьях, как будто становимся ближе к ним.

Делится своими идеями и принимает идеи других

  • На листе бумаги поочередно рисуйте вместе с ребенком, добавляя по одной детали. В заключение пофантазируйте, что у вас получилось.
  • Вместе придумайте чудо мир, в котором все возможно. И каждый из вас может поочередно добавлять свою идею о том, каков этот мир.
  • Вместе по одному предложению составьте историю.

Вместе с другими детьми принимает участие в различных видах деятельности: играют, делятся секретами, развивают физическую и творческую активность

Поговорите с ребенком о том, что дети в садике делают вместе. А что делают вместе братья и сестры? А что делают вместе люди в семье?

Видео: numo.mon.gov.ua, фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве