Математика в игровой форме: 9 легких способов научить ребенка считать

Педагоги, психологи и опытные мамы единогласно утверждают, что самый простой способ заинтересовать ребенка учебой – предложить ему поиграть. Никакие принудительные занятия не станут столь же эффективными, как веселая обучающая игра.

И в первую очередь, это касается занятий по математике. Этот предмет может быть  как сложным, запутанным и непонятным для твоего малыша, так и веселым, интересным, а главное - познавательным. Все зависит от твоего подхода. Если с самого раннего детства ты найдешь легкий забавный способ, который поможет малышу научиться считать, то в будущем он искренне полюбит этот предмет, и никогда не будет испытывать проблем с его изучением. А чтобы ты не тратила время на самостоятельные поиски, мы предлагаем тебе несколько легких способов, которые в этом помогут.

Для того, чтобы кроха быстро освоил цифры не нужно его усаживать за стол и вести нудную лекцию, которую он полностью проигнорирует. Базовые математические навыки можно привить ребенку не отрываясь от бытовых дел и привычных уличных игр.

Читай также: Игры хорошие и не очень: как устроено обучение дошкольников? 

  • Считайте игрушки. Очередную уборку разбросанных игрушек можно легко превратить в полезное занятие. Предложи малышу считать и сортировать собранные игрушки. Делите игрушки по цвету, размеру или виду, подсчитывая, сколько получилось тех или других групп игрушек.
  • Считайте во время игр. Когда гуляешь на улице с малышом, предложи ему поиграть в мяч. Считайте сколько раз вы сможете бросить его друг другу не уронив. Если малыш предпочитает игры в песочнице, то предложи ему сделать несколько пасочек разных форм и посчитать сколько их получилось.
  • Считайте на прогулке. Живая природа – неограниченный источник твоих возможностей. Можно считать птиц на дереве, виды и размеры деревьев, количество цветов, кустов и камней. В общем - есть где разгуляться вашей с малышом фантазии.
  • Ищите цифры. Как по мне, то это один из самых эффективных способов и моему трехлетнему малышу он пришелся по вкусу больше всех остальных. Во время прогулки на улице, ищи с ребенком цифры на машинных номерах, автобусных указателях, рекламных плакатах  и т.д. Можешь каждый день выбирать новую цифру и искать исключительно ее или просто перечислять все цифры, которые встречаете на своем пути. Благодаря машинным номерам, мы с малышом очень быстро выучили не только цифры, но и буквы. Озадачить его могли лишь автомобили на еврономерах.
  • Лепка из пластилина. Эти занятия также помогут ребенку развить математические навыки. Предложи крохе слепить предметы, которые имеют различные геометрические формы. Пока ребенок будет лепить, он легко запомнит название каждого предмета.
  • Занятия на кухне. Если ты занята готовкой ужина, то это не значит, что в это время нельзя найти полезное занятие для твоего малыша. Это прекрасная возможность познакомить ребенка с понятием меры и объема. Банки, чашки, кухонные весы и стакан с дозатором станут прекрасными помощниками для демонстрации малышу разных форм объема.
  • Игры с деньгами. Если у тебя есть купюры или монетки старого образца, то ты можешь спокойно использовать их для игры с малышом. Играй с ним в магазин, называй стоимость товара и вместе отсчитывайте сдачу. Мария Монтессори утверждала, что игры с деньгами наиболее эффективны для обучения детей математике.

Читай также: 7 ошибок родителей, которые мешают детям полюбить чтение

  • Считайте фрукты или конфеты. Игры с вкусняшками всегда будут вызывать у малыша приятные ассоциации и такие занятия не будут его утомлять. Сортируйте фрукты или конфеты по их видам и подсчитывайте наличие каждого.
  • Башни из кубиков. Уверена, что у твоего малыша есть кубики или конструктор. Стройте с ним башни из кубиков различной высоты и обязательно считайте, сколько ушло кубиков на построение той или иной башни, количество кубиков в наборе и сколько башен получилось.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности