Как научить ребенка различать право и лево?

Подрастающий малыш любознателен и проявляет живой интерес ко всему, что его окружает. А любящие родители стараются не упустить этот момент и использовать его интерес для того, чтоб привить крохе множество навыков и знаний, которыми ему необходимо владеть.

Различать цвета, отвечать на вопросы о своем возрасте, знать название животных и понимать разницу между право и лево малыш учится в первую очередь. Ведь в процессе воспитания ребенка, родители стремятся дать ему базовые знания как можно раньше. Возможно, кто-то скажет, что у маленького карапуза нет большой необходимости четко знать разницу между правой и левой стороной, пока он не окажется в садике или другом социуме, но это будет неверно.

Читай также: Детский сад и безопасность: как защитить детей, но не ограничить их свободу

 Ученые утверждают, что пространственное представление и четкое ориентирование в окружающей обстановке позитивно влияет на формирование сложных психических процессов – развитие мышления, обучение чтению, письму или счету. Если ты еще не знаешь, как легко научить малыша различать право и лево, то тебе обязательно пригодятся наши советы, которые в форме игры помогут ребенку привить такой необходимый навык. Будь готова к тому, что процесс этот не быстрый и может занять не один день. Главное – не спешить и делать все поэтапно.

Если твоему малышу уже исполнилось 2-3 года, и он умеет четко произносить слова или строить предложения, ты можешь смело начинать пользоваться нижеперечисленными рекомендациями. Это простой алгоритм действий, эффект которого был успешно проверен на личном опыте.

Читай также: Эмоции и интеллект: гармоничный подход к воспитанию ребенка

  • Прежде всего, следует научить ребенка понимать разницу между правой и левой рукой. Этого будет легко добиться, если ты поможешь создать ребенку ассоциацию. Например, объясни ему, что правая (левая для деток левшей) рука – это та рука, которой он держит ложку.
  • Еще один хороший способ дать понять ребенку разницу между правой и левой рукой – поиграть с ним. Завяжи на одну его рукчу лоскуток ткани или шарф, а на вторую тесемку или любую ленту, которая будет явно отличаться от той, что на первой руке. Если малыш уже знает разницу между цветами, то можно ограничиться разноцветными лентами. Теперь играйте в игру «покажи руку». Называй руку, которую кроха должен поднять.
  • Когда ребенок научится четко определять, где правая, а где левая рука, можешь начинать объяснять ему, что все, что находится со стороны правой руки – это правое (нога, глаз, ухо и т.д.).
  • Если ребенок усвоил и эти знания, то тебе предстоит сделать следующий шаг – научить кроху определять расположение предметов в пространстве. Попроси малыша перечислить все, что находится справа от него, а затем слева. Или пускай принесет тебе какой-нибудь предмет или игрушку, что находится с правой/левой стороны.
  • Во время прогулки перечисляйте с ним все увиденные предметы и делайте акцент на то, с какой стороны находится дерево, куст или дорога.
  • Учи ребенка проговаривать вслух маршрут прогулки. Например: «сейчас поворачиваем направо».
  • Каждый раз, общаясь с ребенком или выполняя какие-то действия, проговаривай, что и где вы берете или куда следует положить предмет. Например: «поставь чашку на стол, слева от тебя».
  • Когда вы освоите и эти знания, то самое время переходить к сложному этапу – зеркальному определению. Так малыш научится определять право и лево со стороны другого человека. И, как ты уже поняла, пригодится тебе в этом зеркало. Вспомни игру с разными ленточками и покажи ему, с какой стороны в зеркале оказалась его правая рука. Важно чтобы ребенок понял, что право и лево всегда остается на месте, а меняться может лишь расположение предмета или человека.

Фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь