Детский сад и безопасность: как защитить детей, но не ограничить их свободу

Детский сад – публичное пространство, а значит, территория, где дети развиваются во взаимодействии. У такого формата очень много преимуществ, но есть и риски, ведь в любом коллективе могут возникать конфликты.

Чтобы конфликтов в детском коллективе не возникало, детский сад должен обеспечить достаточную безопасность. Рассказываем о том, как это реализовано в Академии Cчастья LeapKids.

Безопасность – важное для современности понятие. Очень многое делается во имя безопасности. Иногда, конечно, с перегибами. Так, например, сейчас дети реже гуляют во дворах самостоятельно, особенно, если речь идет о дошкольниках и младших школьниках. На этом фоне детские сады становятся еще более важным местом, где ребенок может получить опыт социализации и общения.

Безопасность в детском саду: какая она должна быть?

В детском саду безопасность не должна быть тотальной: дети только познают мир, и чрезмерная опека может только навредить. Так, например, в западных исследованиях давно пришли к выводу, что чем более защищена детская площадка, тем более сложные модели поведения придумывают дети, чтобы сделать ее интересной (в то же время и опасной). Таким образом, всегда должен соблюдаться баланс между безопасностью и интересом. Разумнее всего его достигать через наблюдение взрослых за игрой, через направление ими игр и активностей, но не сводить все к директивным «делай так»/«не делай так».

Инновационный детский сад LeapKids в самой своей концепции декларирует заботу о детях. И вопросы безопасности здесь решены с помощью небольших групп при достаточном количестве персонала. Более того, в отличие от многих других детских садов, за группами закрепляются не только воспитатели, но и психологи, а, в случае необходимости, и дефектологи. Такая стратегия позволяет нашим специалистам всегда держать руку на пульсе событий, понимать динамику группы и не допускать обострения конфликтов. Вместе с тем, стоит заметить, что и совсем исключать детские дискуссии не стоит – ведь в них малыши учатся отстаивать свое мнение, понимают, как реагировать на победу и поражение. Сегодня многие родители хотят обезопасить детей от таких эмоций, но это важная часть социализации, которая потом значительно поможет в школе.

Читай также: Экологическое воспитание: заботимся о планете с первых лет ребенка 

Безусловно, вопросы безопасности касаются и самой среды детского сада: оборудования, архитектуры, площадок. При этом под безопасностью тут стоит понимать не просто отсутствие ржавых игровых конструкций или видавших виды кроватей, но и состав новых материалов. Все ли пластиковые детские площадки соответствуют строгим нормам нетоксичности? В ЛипКидз, например, использованы только эко-материалы, которые не вызывают аллергию. И это касается не только игровых конструкций, но и здания в целом.

Территория детского сада Липкидс

Еще один аспект – технологический. Сегодня в детских садах принято устанавливать системы наблюдения. Установка видеокамер в группах – это не вопрос самой безопасности, а вопрос открытости и ответственности перед родителями. Гарантия того, что все меры приняты, и дети спокойно развиваются и учатся вместе.

Читай также: Учиться никогда не поздно, но бывает ли рано? Советы Академии Cчастья LeapKids 

Детский сад – это место, где малыши познают мир и открывают новое. Сочетать безопасность и интересность – главная задача такого пространства. Поэтому при выборе дошкольного учреждения родителям стоит быть внимательными к обоим критериям: чтобы это не было бесконтрольно опасным местом с одной стороны и зарегулированным строгим режимом – с другой.


Хонората Маслов

 

Автор:

Хонората Маслов,

Руководитель

Академия Счастья LeapKids

 


Фото: depositphotos.com, предоставлено

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет