Полезные навыки для успешного обучения в школе

Лето только началось, школа уже позади, но никогда не поздно научиться чему-то, что в дальнейшем поможет ребенку быстрее схватывать материал на занятиях и лучше контролировать свое время.

Так что, самое время начать вырабатывать полезные привычки! Особенно они пригодятся тем, кому трудно выполнять домашние задания и вообще подступиться к домашней работе, сесть за нее.

Если твой ребенок из таких, то знай, что ты не одинока. Тем не менее, домашняя работа не должна быть ежедневной борьбой между родителем и ребенком, а также между ребенком и школой. Есть несколько вещей, которые ты можешь сделать, чтобы выработать здоровые привычки в учебе, которые помогут ребенку преуспеть в течение учебного года. Как подготовить ребенка к школе?

Встань и иди погулять. Если ты видишь, что ребенок испытывает трудности во время выполнения домашней работы, предложи ему сделать короткий 10-20-минутный перерыв и выйти на улицу, потянуться и позволить мозгу отдохнуть. Затем ребенок может вернуться к домашней работе со свежим взглядом, готовым выполнить задание.

Сделай перерыв на перекус. Подобно короткому перерыву в упражнениях, здоровая пища необходима мозгу, чтобы он мог усваивать и сохранять знания. Предоставь ребенку доступ к здоровым перекусам, таким как черника или стакан молока — питательная еда и напитки, которые помогут зарядить мозг.

навыки успешного обучения в школе

Слушай музыку в стиле барокко в фоновом режиме, делая домашнее задание. Музыка позволяет телу ребенка расслабиться и дает возможность его мозгу раскрыть весь свой потенциал. Это, в свою очередь, дает возможность памяти и обучению функционировать в усиленном состоянии. Поскольку музыка в стиле барокко движется со скоростью 60 ударов в минуту, то может помочь снизить артериальное давление, улучшить кровообращение и перекачать больше крови в префронтальную кору, что позволяет лучше обрабатывать свои мысли. Жанналия Хоффман, музыкальный терапевт из Университета Канзаса, обнаружила, что музыка может помочь студентам лучше сдавать экзамены. Она создала музыкальное произведение в стиле барокко, которое состояло из медленных звуковых паттернов, и сыграла его в качестве фоновой музыки для группы медсестер, сдающих тест; контрольная группа не слышала музыку. Оценки среди тех, кто слушал музыку фотоном во время написания теста, были на 25% лучше!

Хорошо выспаться ночью. Наш мозг нуждается во сне, чтобы перезарядиться, и исследования показывают, что сон вызывает изменения в мозге, которые помогают улучшить память. Затем, если ребенок хорошо выспится, задачи памяти могут быть выполнены быстрее и с меньшим количеством стресса и беспокойства. Сон снижает стресс и помогает мыслить менее эмоционально и более критически.

Читай также: 

Установи рутину. Особенно извлекают выгоду из рутин дети младшего возраста. Установи время каждый день, когда ребенок делает уроки. Это может помочь уменьшить сопротивление ребенка, который не хочет начинать писать домашнюю работу. Постарайся выделить и организовать хорошо освещенное место в доме для домашней работы, чтобы ребенок знал, где хранить книги, бумаги, карандаши и другие учебные пособия. Отдавая место только для учебы, ты даешь своему ребенку сигнал, что это важная роль в его жизни. Когда ты создаешь позитивную среду для обучения, это как бы спусковой механизм, который подсказывает ребенку, что пора учиться.

Все это можно и нужно проделывать летом, в период каникул. Пусть даже 15 минут в день, но они необходимы, чтобы у ребенка сформировались здоровые привычки и правильное отношение к выполнению домашнего задания.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны